Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Осень в жизни пруда

Осень в жизни пруда

Сергей Новиков
биолог, телеведущий
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Опытные и рачительные обладатели дачных прудов сейчас, в сентябре, озабочены подготовкой своего водного хозяйства к зиме.

И это правильно и своевременно: ведь от того, насколько правильно вы проведете осенние мероприятия, зависит жизнь в водоеме по весне и летом.

В зависимости от региона, температурного режима и собственно устройства самого пруда перечень работ будет различным. Но обо всем по порядку.

 Осенью нужно уделить внимание всем обитателям: и рыбам, и растениям. Есть одно общее правило: чем крупнее и глубже водоем, тем проще за ним ухаживать. Иначе говоря, чем водоем ближе к природному типу, тем больше у него возможностей для саморегуляции, а у животных и водных насаждений выше шансы на успешную зимовку.

Прудовое хозяйство, даже самое маленькое, нуждается в генеральной уборке, сколько бы вы ни уделяли ему внимания в течение весенне-летнего периода.

1) Начнем с зеленых водных насаждений. Обрезают их отмирающие части. В зависимости от вида и сорта некоторые культуры cпокойно перезимуют в толще льда, а другие, растущие в контейнерах, лучше переставить на глубину, где вода не промерзает.

К примеру, в Подмосковье в морозную зиму лед может сковать водоем на глубину около 40 см, обычно же глубина промерзания не превышает 20–25 см. Значит, растениям, высаженным в донный грунт, для благополучной зимовки должно хватить глубины чуть более полуметра, а если они в контейнерах, нужно прибавить еще высоту емкостей.

При покупке новых растений не забудьте сохранить памятку об уходе за ними. Ведь даже сходные по виду посадки могут предъявлять разные требования по уходу.

Совет: прикрепите к контейнерам водоустойчивые ярлычки с названием сорта, а дома сохраните информацию по правилам обращения с ними. Таким образом, по осени, особенно после отмирания листьев и цветов, вы не будете застигнуты врасплох.

Самые теплолюбивые водные растения (особенно сортовые нимфеи) зимуют в помещении, например в прохладном подвале, во влажном грунте или мхе. Также сохраняют кувшинки, если водоем промерзает до дна.

2) Далее обращают внимание на техническое оборудование. Его нужно до наступления холодов очистить от грязи и проверить работоспособность. Обычно в паспорте насосов и фильтров указано, нужно ли извлекать их из прудов. Как правило, насосы хранят до весны в непромерзающем помещении, полностью погрузив в бак с водой. Это важно для сохранения всех функций оборудования.

Очень удобно при работе с водными растениями и электрикой пользоваться специальными захватами на удлиненной ручке, что позволит манипулировать на значительном удалении от берега.

Если в пруду не зимует рыба, тщательную уборку дна от растительных остатков можно отложить и до весны, убрав лишь крупный мусор. Но весной в любом случае придется сменить воду или часть ее объема. А уже затем очистить дно, навести порядок на окружающей пруд территории.

Профессионалы констатируют: пруды с хорошей гидроизоляцией без всяких сложностей перенесут даже полное промерзание, а вот водоемы из бетона и пластика нуждаются в повышенном внимании, чтобы их основание зимой не треснуло и не деформировалось.

Вода при замерзании увеличивается в объеме — это общеизвестный факт. Если профиль водоема с бетонным ложем пологий, то лед при замерзании не повредит емкость — замерзшую воду просто вытолкнет выше. Уступы дна усугубляют проблемы…

Существует ошибочное мнение, что пруды из пластика нужно осенью осушать и чуть ли не извлекать из грунта, а весной вновь устанавливать. Но осушенную емкость при оттаивании почвы может легко вытолкнуть из земли либо она деформируется, а ежегодно ее выкапывать — дело очень хлопотное.

Опыт показывает, что утяжеление дна подручными материалами поможет сохранить целостность пластиковых и бетонных бассейнов. Например, на дно можно погрузить закупоренные пустые пластиковые канистры или бутылки, которые при замерзании воды, сжимаясь, примут удар на себя. Эти рукотворные амортизаторы нужно прикрепить к грузам, которые предотвратят их всплытие.

Расчет ведут таким образом: на 1 кв. м достаточно двух-трех бутылок емкостью более 1 л.
Если вы недавно обустроили пруд на участке, то эта информация для вас!

Важно: водоем небольшого размера больше всего боится холодов — зимой пруд площадью 2–3 кв. м промерзнет насквозь. Соответственно, конструкция водоема неминуемо пострадает — в ней могут появиться деформации и даже трещины.

Такой пруд обязательно потребуется осушить, независимо от того, сделана конструкция из пластика, пленки или бетона. Поэтому еще на этапе обустройства такого водоема желательно продумать систему отвода воды из него. Или, как вариант, приобрести погружной насос для ее удаления.

Если ваш пруд имеет глубину 2 м и более, то это хороший вариант для зимовки многих местных рыб и земноводных. Большое количество рыбы и гниющие растительные остатки на дне могу вызвать зимой так называемые заморы: количество растворенного в воде кислорода резко

 уменьшается. Даже самые выносливые виды рыб начинают задыхаться от его нехватки.

Изменить ситуацию к лучшему может вовремя установленный в пруду аэратор. Помимо насыщения воды кислородом поднимающиеся снизу пузырьки воздуха препятствуют образованию плотной корки льда, мешающей нормальному газообмену.

Европейцы спасают искусственные водоемы от морозов с помощью плавающих обогревателей. Однако такой метод не применим для наших широт — слишком уж велика разница температур для того, чтобы всю зиму обогревать пруд. В итоге у вас есть два варианта: либо вы откачиваете воду из пруда и всех конструкций (или разбираете фонтаны и водопады), либо устанавливаете систему подогрева воды, которая стоит весьма ощутимо.

Если рыбам в водоеме зимовать нельзя – они слишком теплолюбивы или водоем мелковат, – их нужно переместить в аквариумы и содержать до весны в домашних условиях. В доме не хочется ставить такой аквариум? Есть выход: рыбы вполне могут перезимовать даже в прохладном темном подвале, в любой просторной и не слишком глубокой емкости, оснащенной мощной фильтрующей установкой и аэратором. В зимний период у рыб снижается скорость обмена веществ, так что кормление их будет очень скромным либо совсем не потребуется, если температура воды не превышает 5–8˚.

Следуя этим рекомендациям, вы убережете свой пруд от повреждений и обеспечите его обитателям комфортное существование до весны.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода