Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Собственный фонтан-родничок

Собственный фонтан-родничок

А.Ширин, г. Нижний Новгород, рисунок И. Стефановой
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Настоящая находка для тех, кто устал от шума и суеты мегаполиса и кому хочется спокойствия и умиротворения, – современные садовые фонтаны-роднички. Они предназначены не для парадной части участка или зоны барбекю, где вы собираете большую компанию своих друзей. Это украшение для тихого уголка отдыха, где можно побыть наедине с природой.

 
Простота и гармоничность конструкций – вот что делает фонтаны-роднички неповторимыми. Ассортимент торговых центров достаточно широк.
 
Можно подобрать модель на самый взыскательный вкус. Миниатюрный вариант – плоский камень с углублением для устройства озерца. Разноуровневые колонны могут быть как ровные (прямоугольные или цилиндрические), так и ребристые.
 
Самые популярные украшения – в виде одной-трех сфер различного размера, как идеально ровных, так и рифленых. Цвет можно подобрать такой, чтобы фонтанчик гармонично вписывался в дизайн сада: серый, розоватый, черно-серый, слоновая кость. В большинстве случаев эти садовые украшения изготавливают из полированного гранита, но есть модели и из нержавеющей стали. Зеркальный блеск таких сфер будет очень кстати в саду, выдержанном в стиле минимализм или хай-тек.
 

Вписываем в картину сада

Я решил остановиться на фонтане, состоящем из трех сфер разного размера (диаметром 15, 23 и 30 см соответственно) из серого полированного гранита. На мой взгляд, именно для такой модели проще всего найти место в саду. Стекающая по круглым камням вода подчеркивает их красоту и притягивает к ним взор. Значит, невдалеке должна быть лавочка. Идеальный вариант – разместить ее в тени перголы, увитой девичьим виноградом. Клематисы, жимолость каприфоль и плетистые розы оставим для украшения палисадника, а в данном случае пышноцветущие растения не должны перетягивать на себя внимание.

То же самое правило положено и в основу растительного окружения фонтана. Он будет идеально выглядеть в обрамлении декоративных злаков, которые не перегрузят композицию цветом, а округлая форма их кустиков будет повторять форму фонтана, задавая тон всей композиции.

Ровные стройные ряды – не для нас. Окружение должно быть легким и непринужденным: куртина высокорослого злака, отличающегося красивым цветением, несколько кочек среднерослых злаков (пара-тройка групп разного размера) и низкорослых.

Солисты и их окружение

В качестве солиста можно выбрать, например, мискантусы. Мискантусы сахароцветковый и китайский похвастаются метелками соцветий только в августе – сентябре. Весной они поздно начинают отрастать, но если в начале лета будет тепло, быстро нарастят кочку и к концу июня зашелестят мощными листьями. Цветущие, они очень хороши!

Соцветия мискантуса сахароцветкового при раскрытии серебристые, постепенно становятся чисто-белыми. Средняя жилка листьев этого растения белая. Он способен перезимовать без укрытия в условиях средней полосы России, но все же лучше перестраховаться и прикрыть его на зиму. И имейте в виду, что если лето засушливое, это растение имеет обыкновение терять нижние листья.

Мискантус китайский более компактен, чем сахароцветковый (цветоносы достигают высоты 1,2–1,5 м), и менее зимостоек. Выбирайте сорта, соответствующие 4 и 5-й зонам зимостойкости, благо таких сейчас появилось много. И предусмотрите хорошее укрытие на зиму, примерно такое же, как для роз. Соцветия, в зависимости от сорта, могут быть красноватыми или розоватыми, при увядании становятся серебристо-белыми. Листья тоже с белой жилкой.

Всем мискантусам нужно солнечное место, защищенное от ветров, с плодородной почвой и высокой влажностью почвы и воздуха. То есть у водоема – в самый раз. При покупке лучше отдать предпочтение взрослому посадочному материалу. Молоденькому растению не хватит сезона, чтобы окрепнуть.

Перловник высокий цветет уже в июне. Его соцветия односторонние, бледно-бордовые, темно-фиолетового цвета или цвета слоновой кости, подни маются на высоту около 1,5 м. Листья чисто-зеленые.

Всевозрастающей популярностью пользуется молиния голубая. Высота цветоносов – 1,5–2 м. Цветет в июле–августе. Синевато-фиолетовые или желтоватые метелки соцветий узкие.

Если для антуража понадобится злак высотой 50–60 см, обратите внимание на нецветущий сорт мискантуса китайского Зебрина. Поперечные желтовато-кремовые полоски шириной около 1 см повторяются через каждые 5 см.

Овсяница сизая образует густые полушаровидные кочки высотой до 20 см. Цвет листьев в зависимости от сорта – от зеленого и голубоватого до бурого.

Плотные изумрудно-зеленые кочки овсяницы Готье высотой всего около 10 см. Хороши и отдельно посаженные кустики, и небольшие массивы высаженных вплотную растений.

Это лишь малая толика из ассортимента декоративных злаков. Подбирайте на свой вкус, ориентируясь на почвенные условия вашего участка и климат региона. И помните, что большинство злаков агрессивны и свободу их корневой системы желательно ограничить под землей, например, бордюрной лентой, оставив несколько сантиметров ее над поверхностью земли.

Добавим красок

Без яркого пятна будет скучно. Поэтому рядом с перголой стоит посадить флокс шиловидный, лучше сорт с розовыми, малиновыми или лиловыми цветками. Он цветет весной. После цветения образует красивые подушковидные куртинки. Посадка должна иметь неровные природные очертания. Примерно в это же время цветет низкорослая обриета, образующая красные, розовые или фиолетовые коврики. Что удивительно, если почва будет не особо плодородная, то обриета будет цвести пышнее.

Почвопокровные розы зацветут летом. Кусты этих розобычно невысокие, но очень широкие, так как гибкие длинные побеги склоняются к земле. Отдайте предпочтение сортам, которые способны на повторное цветение. Очень хороша Cubana. Ее цветки оранжевые, выгорают до лососеворозовых, немахровые, в кистях.

Цветет она обильно, второе цветение продолжается до самых заморозков. С конца июня и до первых заморозков, почти непрерывно и очень обильно цветет Lovely Fairy. Ее розовые густомахровые цветки почти сплошь покрывают кустик. У сорта Purple Rain цветки интенсивно-фиолетовые, густомахровые. Цветет повторно. Роза Hello усыпана густомахровыми пурпурными цветками с июня по октябрь.

Забор, пергола, лавочка, каменная отсыпка, которыми задекорирована крышка емкости для сбора воды, и плиты натурального камня, которыми вымощена связующая дорожка или площадка, должны быть по возможности выдержаны в одном цвете со сферами декоративного фонтана. Остальные свободные участки и промежутки между камнями дорожки или площадки должны быть засеяны газонной травой, которая будет обеспечивать основной фон уголка отдыха.

Техническая сторона вопроса

В комплект фонтана обычно входит емкость для сбора воды (в моем случае диаметром 90 см и высотой 32 см), декоративные элементы (сферы, колонны, башенки, пирамиды) и погружной насос с кабелем. Вся разводка воды для подключения композиции уже смонтирована. Циркуляция воды осуществляется внутри чаши фонтана.

То есть никаких сложных подготовительных работ и гидроизоляции основания фонтана не потребуется. Емкость необходимо вкопать в почву, наполнить ее водой, задекорировать крышку емкости галькой или другой декоративной отсыпкой и подключить насос к электропитанию.

Количество воды, поступающей к каждому из камней, можно регулировать. Мягкая светодиодная подсветка источника сделает композицию эффектной в темное время суток.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода