Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Сохнет можжевельник. Что делать?
Можжевельник чешуйчатый сохнет. Что делать?
Можжевельник чешуйчатый сохнет. Что делать?

Сохнет можжевельник. Что делать?

Денис Терентьев
биолог, агроном
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
В редакцию прислали фотовопрос: «Приобрели дачу в этом году. На участке растет можжевельник, ближе к стволу ветки мертвые, а концы живые. Чем болеет куст и что делать?» Разбираемся.

На фотографии - можжевельник чешуйчатый. Признаков заболевания на фото нет. Это естественное отмирание старой хвои.

Необходимо обобрать мёртвую хвою и выгрести её из-под куста, землю взрыхлить и внести комплексное удобрение. Можжевельник чешуйчатый плохо реагирует на высокий рН почвы, если рН больше 7, то может наблюдаться хлороз, возникающий чаще всего из-за недостатка такого микроэлемента, как железо. В этом случае много хвои отмирает. Здесь признаков хлороза нет.

Ещё один из факторов, способствующих отмиранию хвои - затенение. Можжевельники - светолюбивые растения, только на ярком свету имеют густую крону, в затенении крона редеет и много хвои отмирает. Так же нежелательно близкое соседство с однолетними или многолетними цветочными культурами, которые могут затенять или ложиться на куст можжевельника. Нужно учитывать схемы посадок, при которых хвойнику будет достаточно жизненного пространства для нормального роста и развития.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Гость 99
    21 марта в 23:03
    Ответ ничем!Статья баналь отписка

календарь садовода