Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Создаем на участке миксбордер

Создаем на участке миксбордер

Маргарита Могилёва
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Существует немало дизайнерских решений оформления дачного пространства. Один их самых интересных вариантов – устройство долгоцветущего миксбордера. Однако при его создании нужно учесть некоторые важные нюансы.
Подбор культур
 
Миксбордер – цветник, отличающийся длительным цветением. Это значит, что растения, подобранные для него, должны оставаться нарядными с весны до поздней осени. Очень важно правильно расставить акценты в цветнике, чтобы на протяжении всего дачного сезона какие-то растения в нем обязательно исполняли свое эффектное соло. Если декоративные культуры подобраны неверно, то может произойти досадный перекос в сроках цветения. К примеру: в мае – густо, в августе – пусто и к сентябрю краски в таком цветнике окончательно угаснут и он просто утонет в монотонности унылой зеленой листвы. Не стремитесь высадить на участке все, что предлагают дачнику-цветоводу садовые центры, да еще по два-три экземпляра каждого вида. В противном случае вместо изысканного миксбордера получится безвкусное нагромождение дорогостоящих растений.
 
Экологические условия участка
 
Прежде чем приступать к подбору культур для миксбордера, нужно определить кислотность почвы, ее тип и структуру: на сухой, увлажненной, песчаной или суглинистой почве способны хорошо расти и цвети далеко не все декоративные культуры. Проведите важные наблюдения на участке, чтобы оценить режим его освещения. Выясните, какая часть дачного пространства в течение дня больше всего получает солнца, а какая практически все время затенена – для таких условий нужно подобрать соответствующие растения.
 

Во влажных теневых уголках будут нормально расти и цвести астильба, бузульники, хоста, роджерсия, различные виды папоротников и другие тенелюбивые культуры.

В сухих солнечных местах готовы жить котовник, лаванда, очитки, эхинацея, шалфей. Кислые почвы подойдут для представителей многочисленного семейства вересковые.
Стилистика цветника
 
Ландшафтные дизайнеры выделили различные стили цветников. Природный, теневой, каменистый, английский, деревенский, средиземноморский, огородный – вот лишь некоторые, пожалуй, самые распространенные направления в оформлении миксбордера. В зависимости от выбранного и нужно подбирать растения. 
 Эффектно смотрятся монохромные миксбордеры, к примеру белый, розовый, голубой или желтый. Интересны и сложные, трехцветные композиции, а также контрастные двуцветные миксбордеры. В любом случае нужно следовать простому правилу: чем ярче цветочная композиция, тем больше нейтральных оттенков (зеленый, белый, серебристый) в нее нужно включать.
 
Сроки цветения
 
Создавая цветник непрерывного цветения, не помешает составить таблицу-шпаргалку, в которую нужно внести сроки цветения по месяцам, а еще лучше – по декадам, выбранных культур. После заполнения таблицы станет ясной картина цветения миксбордера в течение дачного сезона. Если в каком-то месяце окажется мало цветущих растений, список нужно подкорректировать, заполнив «пустоты» дополнительными культурами.
 
 Если в апреле-мае получается достаточно часто посещать загородный участок, то в миксбордере не обойтись без таких растений, как примула, анемона, обриета, горянка, нарцисс, тюльпан, гиацинт, пролеска сибирская и другие луковичные растения. Часто возникают трудности в осеннем оформлении цветника. В этом случае помогут хризантемы, очитки, гелениум, астра многолетняя и некоторые виды луковичных (крокосмия, гладиолус, безвременник и другие). Отличным дополнением станут однолетники. Среди них можно найти виды, соответствующие каждому стилю сада, которые стоит включить в цветочный калейдоскоп вашего сада.
 
Высотность и ярусность композиции
 
Если создаваемая композиция будет просматриваться с одной стороны, к примеру цветник у забора, то самые высокорослые виды (120–180 см) необходимо размещать на заднем плане, а затем, постепенно снижая высоту, переходить к растениям среднего (50–10 см) и переднего (20–40 см) плана. Если предполагается создать цветник всестороннего, то есть кругового обзора, то место самых высоких декоративных культур – в центре композиции.
 
Растения высаживайте в цветник так, чтобы создавалось впечатление, что каждая следующая группа является частью предыдущей. К примеру, если в цветнике растет монарда-растрепа, то перед ней будет хорошо смотреться не слишком высокий флокс метельчатый, голенастые «ноги» которого прикроет котовник.
 
Справка

   К высокорослым растениям относятся: астра новобельгийская, дельфиниум,   дербенник, посконник, наперстянки, шток-роза и другие.

   Растения среднего плана – это основной ассортимент цветочных культур: астильбы,     вероника, монарда, флокс метельчатый, эхинацея, шалфей и другие.

  На переднем плане уместны: манжетка, гейхера, гейхерелла, низкорослые сорта   хосты, маргаритка и другие виды.

   С помощью почвопокровных растений можно оформить красивый переход от     миксбордера к газону или дорожке. К ним относятся: дюшенея, гвоздика травянка,   тимьян ползучий, флоксы шиловидный и растопыренный, чистец, ясколка и другие.
Основа композиции
 
Продумайте, какие растения составят «скелет» цветника. Эту важную роль лучше отдать многолетникам, которые будут солировать не только во время цветения, но и до и после этой нарядной поры, украшая миксбордер с весны до осени. К скелетным растениям относятся: астильба, лилейник, пион, ирисы бородатый и сибирский, хоста и другие растения с красивыми цветками и выразительными листьями.
 
В миксбордер можно включить не слишком высокое деревце, выбирать его нужно с учетом декоративных свойств (красивые соцветия, фактурная кора, интересный цвет и форма листьев). Хорошо в миксбордере смотрятся и небольшие кустарники, особенно сформированные на штамбе (карликовые сорта сирени, невысокие сорта чубушника). Потрясающе выглядит во время цветения гортензия крупнолистная, сине-розовые шапки которой почти сплошь закрывают куст.
 
Миксбордер будет выглядеть опрятным и ухоженным, если вовремя удалять увядшие цветки, удалять пожелтевшую листву и сорняки, можно также мульчировать почву декоративным материалом. Проводите профилактические мероприятия по защите растений от болезней и вредителей. 
 
Оставляйте на память многочисленные фотографии своего миксбордера, причем с разных точек: он меняется в течение дачного сезона, но всегда остается прекрасным. Запечатлейте свой сад, чтобы в холодные месяцы, просматривая снимки, наслаждаться результатами своей работы.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода