Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Такие разнообразные декоративные тыквы!

Такие разнообразные декоративные тыквы!

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Сегодня декоративные тыквы пользуются большой популярностью у овощеводов-любителей. Эти однолетние вьющиеся растения, поднимаясь на высоту до 6 м, прекрасно оплетают хозяйственные постройки, беседки, в тени которых держится прохлада, рассыпая ярко-желтые цветки на зеленом ковре листьев. Пригодны они и для озеленения пергол или стен.

Декоративные тыквы неприхотливы, не требуют особого ухода, только необходимо вовремя подвязать отрастающие побеги. Отличительный признак культуры – плоды разнообразной формы и окраски. Они эффектны в флористических композициях, которые могут украсить интерьер дома даже в зимние месяцы.

Разновидности этой тыквы хороши каждая по-своему: у мандариновой – шаровидные оранжевые плоды величиной с мандарин; у грушевидной – мелкие тыквочки характерной формы разной окраски, иногда встречаются двухцветные – половина плода желто-оранжевая, половина – зеленая. Бородавчатая разновидность имеет плоды с бугорками на поверхности.

В продаже можно встретить не только смеси, но и отдельные сорта, например, мини-тыквы Джек Би Литл, Беби Бу и Свит Дамплинг. Первый  имеет плоды желтого цвета, которые, созревая, становятся оранжевыми, округлой формы, с частыми сегментами, как карета в сказке «Золушка», только в миниатюре. Беби Бу формирует тыквочки массой до 200 г чисто-белого цвета, округлые, с частыми сегментами, внешне они напоминают головку чеснока. Свит Дамплинг образует более крупные (до 600 г), полосато-пятнистые плоды с чередующимися продольными белыми и зелеными полосами.

При сборе плоды срезают обязательно с плодоножкой. Для сушки используют хорошо вызревшие, без признаков заболеваний, немороженные тыквочки. Убранные осенью (до заморозков) плоды можно высушить и затем использовать для изготовления шкатулок, коробочек и других предметов, покрыть лаком или расписать красками.

 фото Ирины Банковской

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода