Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Зеленая стена из дикоросов

Зеленая стена из дикоросов

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Возведение живой изгороди – занятие весьма увлекательное, при этом вовсе не обязательно использовать дорогостоящие саженцы: для этого подойдут и всем знакомые дикоросы. Они не только украсят участок, но и привлекут в сад пернатых помощников.

Хочу создать живую изгородь в природном стиле. Подскажите, пожалуйста, какие растения для этого подходят. Антонина Вехова, г. Рязань

Зеленая стена из диких кустарников станет природной кормушкой для насекомоядных птиц и животных, сюда будут наведываться и представители лесной фауны, чтобы полакомиться плодами растений. Такая забота о братьях наших меньших – признак высокой культуры и понимания своего места в природе.

Выбор дикорастущих кустарников для создания живой изгороди не слишком велик. Среди основных претендентов на роль «кирпичиков» для возведения зеленой стены можно назвать такие растения, как арония черноплодная, барбарис обыкновенный, бирючина обыкновенная, жимолость обыкновенная, ирга, калина обыкновенная, разные виды шиповника. При использовании этих неприхотливых дикоросов нужно учесть их высоту. Бирючина обыкновенная – достаточно высокое (до 5 м) дерево, но его рост несложно сдерживать обрезкой. Несколько ниже шиповник собачий (его высота около 3 м), калина обыкновенная и ирга (2–4 м). Если нужно возвести зеленую стену не выше 1–2 м, то стоит обратить внимание на аронию черноплодную и барбарис обыкновенный. Они ежегодно обильно плодоносят, поэтому ягод хватит и дачнику, и пернатым гостям.

Со временем живая изгородь оголяется в нижней части. Скрыть этот дефект помогут травянистые культурные и дикорастущие многолетники, которые высаживают вторым ярусом. Устраивая двух-трехрядную изгородь, растения размещают в шахматном порядке, чтобы в дальнейшем они не мешали друг другу. В подножии у высокоросов уместны различные виды яснотки, папоротники, окопник, водосбор, колокольчик персидский и другие растения. В целом зеленая стена должна выглядеть очень естественно, как будто создана природой.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода