Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Ландшафт, дизайн / Жимолость японская снимет боль
фото предоставлено питомником  «Дом крупномеров»
фото предоставлено питомником «Дом крупномеров»

Жимолость японская снимет боль

Пресс-служба компании
Поделиться
Распечатать
Жимолость японская – вьющийся декоративный кустарник родом из Японии, Китая и Кореи.
Длина красновато-коричневых побегов может достигать 2-3 м, в благоприятных климатических условиях и больше (до 7-8 м). В южных регионах это вечнозеленое растение, в умеренном климате – полувечнозеленое. Зеленые, овальные или яйцевидные листья длиной до 8 см расположены супротивно. Белые или желтоватые, трубчатые, ароматные цветки длиной до 5 см собраны попарно в пазухах листьев. Плоды черные или темно-фиолетовые диаметром около 0,5 см.
 
В традиционной китайской медицине жимолость используют в сочетании с отваром хризантемы для снижения артериального давления, с шлемником – для нормализации температуры тела, а вместе с первоцветом и девясилом - как отхаркивающее средство. А благодаря салициловой кислоте, вещества, из которого изготавливается аспирин, жимолость помогает снять головную боль, боли в суставах.
 
На участке жимолость японскую высаживают на хорошо освещенном и защищенном от ветра месте. Кустарник хорошо растет на любых почвах, за исключением бедных и очень сухих. Лучше всего развивается и эффектно цветет на слабокислых, суглинистых, богатых гумусом почвах с достаточным увлажнением, но без застоя воды. Теплолюбивому растению в условиях средней полосы может потребоваться легкое укрытие на зиму. Этот вид жимолости цветет на побегах текущего года. С возрастом у растений может оголиться нижняя часть куста, поэтому один раз в 5-6 лет рекомендуют проводить частичную омолаживающую обрезку. 
 
Ароматную жимолость японскую размещают у ворот и калиток, под окнами, около террасы или беседки. Она сочетается со многими декоративными кустарникам, хвойными деревьями с компактной кроной, а также отлично выглядит рядом с яркой плетистой розой или пурпурным клематисом.  
 
Жимолость японскую можно купить в питомнике «Дом крупномеров»
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода