Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Как получить отличный лук-севок?

Как получить отличный лук-севок?

Оксана Ховрина, Тульская область
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Много лет высеваю семена чернушки, выращенные на своем участке. Всхожесть их практически стопроцентная. Получаю отличный севок, который дает мне богатый урожай лука репчатого.

Чтобы получить хорошие семена лука, нужно прежде всего правильно выбрать место для посадки маточных луковиц весной. Оно должно хорошо освещаться солнцем и продуваться ветром. Грядку с маточным луком ежегодно располагаю на новом месте – после картофеля, перца, баклажана, свеклы.

Для посадки отбираю 12–14 крупных, без признаков поражения болезнями луковиц и высаживаю их в начале октября. На грядке делаю 2 бороздки на расстоянии 40 см друг от друга, между луковицами – 20 см. В лунку всыпаю столовую ложку золы и несколько гранул универсального удобрения. На грядку набрасываю срезанные ветки малины.

Слежу, чтобы в зимний период на ней постоянно был снежный покров. Весной, как только сойдет снег, проволочной тяпочкой рыхлю верхний слой почвы. Потом после каждого дождя или полива обязательно рыхлю почву с маточными луковицами.

Когда цветоносы достигают высоты 50–60 см, вбиваю 6 кольев высотой 80 см по 3 с каждой стороны и натягиваю на них шпагат, чтобы стрелки не ложились. Посадки маточного лука ничем не обрабатываю, мучнистая роса в условиях хорошей продуваемости и освещенности лук не посещает.

Убираю головки не все сразу, а выборочно и ставлю их как цветы в емкость на подоконник, подстелив бумагу. На нее осыпается часть семян чернушки. Это самые лучшие семена, их собираю в коробочку. Стоят головки обычно 1,5 месяца, потом перетираю их руками, просеиваю через металлическое сито. Пыль удаляю, а оставшиеся семена помещаю в емкость с водой, перемешиваю, удаляю шелуху и мусор, а семена подсушиваю на ткани, разложив их тонким слоем. Получаю 200 г хороших семян, часть использую для посева весной, а часть оставляю на следующий год страховым запасом.

Использую лук сорта Штуттгартер Ризен.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода