Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Андрей Туманов: легенда о малиновом дереве

Андрей Туманов: легенда о малиновом дереве

Андрей Туманов
главный редактор «Ваши 6 соток»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Наши дачники, особенно новички, в погоне за садовой диковиной порой теряют бдительность и легко поддаются на уловки фирм, которым нужно продать сомнительную садовую «новинку». В последнее время, к примеру, активно рекламируется «малиновое дерево».

Не раз  дачники спрашивали меня об этом растении, поэтому пришлось объяснять, что жизненной формы дерево у малины не существует.

 Селекционерам удалось создать штамбовые сорта малины с жесткими неполегающими побегами. Вот эту особенность недобросовестные предприниматели и используют как торговую приманку, выдавая их за деревья. Дельцы обещают неслыханный доселе гигантский урожай сладкой ягоды – 15 кг с одного «дерева». Однако растения малины просто не в состоянии выполнить обещание горе-продавцов. Кстати, приобрести штамбовые сорта этой культуры можно в питомниках, только там стоимость саженцев во много раз меньше, чем на «чудо-деревья» от интернет-жуликов.

 Особое внимание обратите на фирму «Беккер»: у нее уже давно, как говорится, «подмоченная репутация». Каких только садовых «диковин» не предлагала фирма незадачливым садоводам, нагло обманывая их. Вспомним хотя бы намозолившую глаза рекламу «вьющейся земляники». Уж сколько раз твердили миру, что не существует ни в дикой природе, ни в Государственном реестре селекционных достижений такого растения, но фирма упорно предлагала его приобрести…

 Современный хит упомянутой фирмы – «малиновое дерево»: приобретай саженец и жди, когда оно преподнесет ведро душистых ягод. Отмечу, что сорт малины фирма не указывает и за 990 рублей скромно предлагает «малиновое дерево красное». Нет, не стоит тратить деньги на то, чего не существует.

 Хотите увеличить урожайность своего малинника – сформируйте растения двойной обрезкой. В конце мая – начале июня растущий побег, достигший в высоту 1 м, прищипните – укоротите стебель на 5–10 см. Это позволит приостановить верхушечный рост побегов и вызвать пробуждение почек в пазухах верхних листьев. Не откладывайте данную операцию на потом, иначе боковые веточки малины не успеют вызреть и подмерзнут зимой. В августе – сентябре на растении, которое вовремя прищипнули, появится 4–6 боковых приростов длиной 40–90 см. Весной следующего года укоротите верхушки боковых приростов на 10–15 см.

 Если у вас на участке уже растет «чудо-дерево-малина», сообщите, где вы приобрели саженец, назовите фирму, торгующую обманкой, и как растение показало себя в саду.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Гость 193
    13 марта в 16:11
    Меня обманули в фирме bekker. Заказала малиновое дерево, a прислали тощие саженцы и малина выросла на них величиной с половину ногтя
  • Гость 197
    14 марта в 19:40
    Малиновое дерево " Таруса"
  • Гость 294
    19 февраля в 16:16
    На юге растет дерево с ягодами, похожими на малину, - шелковица. И к нам саженцы привозят, но не покупаю, думаю, что не будет здесь расти.
  • Гость 298
    03 марта в 11:27
    Несколько деревьев шелковицы (тутовника) росли в Оренбуржье (летом до +40, зимой бывает за -30) лет 30. Красивые раскидистые кроны в высоту мощной садовой яблони. Уничтожены вместо обрезки по приказу чистоплюя: не собранные ягоды, упав на дорожку, надолго оставляли пятна (низко висевшие съедались недозревшими). Учитывайте, выбирая место посадки.)) В молодом возрасте деревца наверняка укрывали на зиму.

календарь садовода