Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Андрей Туманов о создании черноземной зоны на каждом участке

Андрей Туманов о создании черноземной зоны на каждом участке

Андрей Туманов
главный редактор «Ваши 6 соток»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Помогут ли дождевые черви превратить землю в чернозем?

Как-то приятель, начинающий дачник, не готовый дни напролет ломать спину на участке ради урожая овощей, спросил, будет ли прок, если щедрой рукой накидать дождевых червей на грядках. Приобрести их можно в ближайшем магазине для рыбаков.

Вряд ли такая хитрость сработает. Выпустить червей в сад, конечно, можно, но этого мало, им для полноценной жизни потребуется хорошая кормовая база, основу которой составляют различные органические остатки. Но если органики в почве достаточно, то черви без участия человека расселятся на участке и начнут активно работать.

Однако в разведении червей можно найти рациональное зерно. Не новость, что за океаном давным-давно существуют фабрики плодородия по переработке органики, куда ее везут в больших количествах с фермерских полей. Живут тут калифорнийские черви, они перерабатывают органику в бесценный компост, который возвращают на поля. Получается, с полей собрали, на поля вывезли – все логично и очень разумно.

Задался я как-то целью отыскать в продаже хороший компост, приготовленный в промышленных условиях. Так вот оказалось, что сделать это сейчас практически невозможно. Фирмы-производители грунтов под видом компоста предлагают некий субстрат темного цвета с преобладанием торфа. Но торф – это не удобрение, он делает почву рыхлой, а не плодородной. Выход – беречь органику как зеницу ока и делать компост самостоятельно…

Несколько лет назад побывал я в гостях у голландского фермера, который занимается органическим земледелием, так вот он с гордостью продемонстрировал мне несколько компостных буртов, в которых зреет собственное бесценное удобрение. Приобрести в полном объеме необходимое количество компоста, оказывается, дороговато даже для процветающего фермера.

Уверен, что российский «шестисоточник» ничем не хуже голландского и создать маленькую черноземную зону, максимально используя растительные остатки, золу, опилки и все остальное, – задача вполне реальная.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Эльвира
    17 ноября в 19:32
    Согласна!!! Пропагандирую! Разъясняю. Очень неохотно идет понимание. Ошибок тысячи. Кажется, что все просто- накидал и готово. Когда спрашивают, почему так бурно все растет, говорю про компост- не верят!!! Думают скрываю чудодейственное средство.
  • Наиля
    17 ноября в 21:36
    Для того, чтобы растительные остатки быстрее перегнивали мы каждый день поливаем компостную кучу использованной дома водой. Червей там навалом. Полкомпостера перегноя получили уже на второй год.
  • Ольга
    24 ноября в 20:20
    Я уже стала дома заниматься вермикомпостированием. Приобрела вермикомпостер и стартовый набор червей Старателей. Уже все идет хорошо. Всего только 4 дня, червячки работают во всю. Думаю к весне будет вермикомпост для сада и огорода. Кормлю растительными очистками с кухни, яичной скорлупой, бумагой, чайными пакетиками, кофе спитым, кроме цитрусовых. Но говорят что и цитрусовые едят. А вообще в интернете много информации о вермикомпостерах, много видео. Кому интересно рекомендую.
  • Ольга
    24 ноября в 20:22
    А самое главное запаха никакого нет и мух тоже

календарь садовода