Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Андрей Туманов о зависти

Андрей Туманов о зависти

Андрей Туманов
главный редактор «Ваши 6 соток»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
У моих дачных соседей слева грядочки выглядят как на картинке: ни травинки на них, ни соринки. В теплице ничуть не хуже: в июле уже собирали урожай перца, томата, баклажана.

Соседи справа буквально помешаны на цветах – ноге ступить негде: розы, хосты, колокольчики, рудбекии… Все растения перечислить невозможно, и цветнички-клумбочки тоже в идеальном порядке.

Поначалу я удивлялся, какими же силами и средствами соседям удается так аккуратно, без видимых мною усилий вести свое дачное хозяйство. Приезжая по выходным, я едва успеваю, схватив газонокосилку, подстричь газон, пробежаться с секатором по саду, заглянуть в теплицу…

Конечно, чтобы все росло и колосилось, на даче надо находиться всю неделю. И трудиться моим соседям приходится немало. Однако не только трудом, но и большими знаниями в садовых и огородных делах отличаются они. Ведь можно с утра до ночи рыхлить, полоть-сажать, а потом все переделывать, и только потому, что какое-то растение оказалось не на месте и затеняет компаньона по цветнику.

Земледелию, безусловно, надо учиться, хотя бы потому, что «шестисоточник», накопивший опыт и знания, гораздо меньше сил вкладывает в свои грядки. Главные «стахановцы» дачного труда – новички, которые по десять раз все переделывают, и все равно ничего у них не растет. Опытный садовод, как правило, практически весь сезон живет на даче, работает по минимуму. Секрет прост: ежедневно он что-то делает на грядках и в теплице. Кстати, в ней ничего не вырастет, если, уезжая в воскресенье, закрыть на неделю форточки и двери. Днем внутри будет нестерпимая жара, а как известно, при температуре 60˚ опыление в цветках томата не происходит. Если же теплицу с воскресенья до субботы оставить открытой, то ночная прохлада обеспечит скопление влаги, и тогда рассчитывать на урожай томата тоже бессмысленно из-за риска появления фитофтороза.

Не менее важен полив. Дожди нынешнего лета, с одной стороны, облегчили дачные хлопоты, а с другой – увеличили риск появления фитофтороза в открытом грунте. И тут важно вовремя заметить признаки появления этого коварного врага и срочно обработать томаты, а еще лучше – сорвать их зелеными и положить на дозаривание…

Вот и получается, что если хочется вырастить полноценный урожай, то на даче времени надо проводить больше, чем два дня в неделю. Посмотрел я в очередной раз на соседские участки, порадовался чужому успеху и вздохнул с облегчением. В конце концов, дача – это прежде всего место отдыха от немыслимой городской суеты и шума. Только здесь и можно послушать пение птиц и походить босиком по стриженому газону.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода