Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Андрей Туманов отвечает на вопросы дачников

Андрей Туманов отвечает на вопросы дачников

Марина Коваленко
Поделиться
Распечатать
Главный редактор газеты «Ваши 6 соток» Андрей Туманов выбирает интересные вопросы, которые приходят в редакцию и продолжает отвечать на вопросы от дачников.

- Яблоневые сады стоят черные, почки не раскрываются, на редких деревьях 2–3 побега. Можно ли как-то им помочь?

- Если деревья не распустились, проверьте, жива ли древесина. Срежьте ножом одну из веток и посмотрите. Мертвую древесину однозначно надо вырезать до живой ткани. Иного способа, кроме такой санитарной обрезки, нет. Дальнейшие 

действия зависят от того, как сильно яблоня пострадала. Если засохло больше 2/3 кроны, то стоит ожидать отрастания волчковых побегов. Их придется обламывать, чтобы дерево не загустилось, а сад не превратился в темный лес. Косточковые деревья в таких случаях дают поросль, с которой тоже надо бороться.

Выживет дерево или нет, конечно, зависит от степени повреждения и от самой причины. Откуда эти повреждения? Зима была не настолько страшной. Зимой 1978–1979 годов температура опускалась до -40ºС, но даже при таком запредельном морозе большая часть плодовых деревьев выжила, погибли в основном старые сорта. То есть выносливость во многом зависит от сорта. Сейчас многие сорта завозят из Молдавии, Украины, Беларуси и южных регионов России. Они теплолюбивые и в нашем климате попросту не приживаются. Поэтому никогда не покупайте саженцы на рынках, у дорог, в садовых центрах и магазинах. Только в питомниках можно приобрести саженец нужного районированного сорта. Не стоит также везти морозостойкие сорта из Сибири. Да, они переживут морозы, но их может убить оттепель, резкие перепады температур. Нужно подбирать только те сорта, которые районированы в вашем регионе, так вы избавите себя от головной боли.

 

- Перцы в теплице сильно повреждает тля. Перепробовали разные яды, но через сутки она снова появляется. Как от нее спастись?

- От яда тля погибает, даже не только от яда. Ее, например, убивает отвар острого перца, настой махорки или табачной пыли. Тля – очень слабое насекомое, которое уничтожить довольно просто. Однако яйца тли ничем не нравятся и не смываются, поэтому тут важна регулярность обработки посадок, чтобы тля не 

успевала откладывать новые яйца. Достаточно постоянно смывать тлю водой с растений, и тогда результат не заставит себя ждать.

Кстати, после 15 июня проблема с тлей решается сама собой. К этому времени появляется много охотников на тлю: насекомых-хищников и паразитов. Если тля остается, то стоит задуматься, не нарушен ли природный баланс. Возможно, большое количество химикатов отпугивает естественных врагов тли. Следите за балансом, привлекайте птиц, ящериц, лягушек, насекомых, тогда сама природа будет вам помогать и ничего не придется опрыскивать. С природой надо жить дружно, ее надо понимать и уважать. На участке, где соблюдается природный баланс, приятно жить не только нам, но и нашим маленьким друзьям.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода