Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Андрей Туманов: «Не могу молчать, когда обманывают дачников»

Андрей Туманов: «Не могу молчать, когда обманывают дачников»

Андрей Туманов
главный редактор «Ваши 6 соток»
Поделиться
Распечатать
Уж сколько раз твердили миру, что нельзя слепо верить рекламе. Со страниц нашей газеты хочу предупредить садоводов об очередной уловке, рассчитанной на неопытных садоводов, – мошенники вновь взялись за землянику.
Впервые с рекламой вьющейся земляники я столкнулся много лет назад: тогда вниманию покупателя предлагалась несуществующая культура, формирующая небывалый урожай. Теперь жуликами придумана чудо- ягодница. Существует несколько ее вариантов. В инструкции к одной из них рассказано, как вырастить из семян ягоды крупноплодной земляники. Предлагается распаковать ягодницу, поставить ее на подоконник (или любое другое солнечное место в комнате) и поливать 1 раз в день, используя 200 г воды. Далее следует заверение, что к сбору первого урожая можно приступать через три недели, а затем чудо-ягодница будет давать 3–5 кг свежей клубники с интервалом в две недели. Срок плодоношения обещан немалый – более трех лет. Жулики набираются наглости сулить еще и дополнительный доход, если продать излишки.
 
Похоже, авторы изобретения и инструкции к нему не посещали школьных уроков биологии, поэтому не представляют, как растет эта культура. Мошенники уверяют, что великолепный результат при возделывании земляники в чудо-ягоднице достигается благодаря эквадорской почве. Подобная информация рассчитана, видимо, на абсолютно безграмотных дачников, но, несмотря на явный обман, жертвы найдутся.
 
Своими опасениями я поделился, выступая на радио, а также на нашем сайте  и в группе «Школа садоводов Андрея Туманова» и получил немало откликов на информацию о чудо-ягоднице. К счастью, среди комментариев не нашел откликов от тех, кто приобрел ягодницу и не дождался ароматных плодов, значит, есть надежда, что среди наших читателей горе-покупателей нет. Как оказалось, земляникой обман не ограничивается. Из рассказов тех, кто откликнулся на информацию о ягоднице, стало ясно, что мошенники активно продвигают и другое «чудо» – грибницу. Жулики заверяют, что она позволяет вырастить небывалый урожай грибов, которые можно собирать, не выходя из квартиры… 
 
Не доверяйте обманщикам, общими усилиями мы сможем их остановить.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Панфилова
    12 марта в 09:40
    К сожелению, у нас еще много тех, кто "обманываться рад")) И ничем их не переубедишь. Особая категория, которая учится только на своих ошибках, и то не всегда))
  • Наталья
    12 марта в 13:00
    Мне кажется,что те кто имеет участки земли и хоть раз садил землянику- никогда не купятся на этот лохотрон.
  • Кыргызстан бишкек
    13 марта в 19:26
    Срасибо
  • Кыргызстан бишкек
    13 марта в 19:26
    Спасибо,что не даете обманывать людей
  • Наталия
    17 марта в 15:12
    Спасибо вам, Андрей большое!
  • Александр
    22 марта в 14:46
    Купил.Жду второй месяц.Выросло что-то наподобие салата и все. не будьте как Вася!
  • Гость 11
    22 октября в 16:24
    Хорошо,если депутаты займутся 217 ФЗ и пропишу ответственность председателя и правления по растрате денег не по назначению

календарь садовода