Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Авокадо из косточки

Авокадо из косточки

Сергей Новиков
биолог, телеведущий
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Его несложно вырастить на подоконнике.

Симпатичное деревце вряд ли станет плодоносить, но комнатный сад украсит точно.

Сейчас практически в любом супермаркете можно приобрести авокадо. Извлеките из него косточку: для этого надрежьте острым ножом мякоть по диаметру плода до самой косточки, затем возьмитесь за половинки авокадо и аккуратно поверните их в разные стороны. Косточку осторожно выньте, вымойте, протрите.

Далее поступают так: можно посадить косточку сразу в грунт или сначала прорастить ее. Во втором случае росток появится гораздо раньше. Самый простой способ прорастить косточку – завернуть ее во влажную вату и постоянно следить за тем, чтобы «обертка» не пересыхала. Иной путь – емкость, подходящую по диаметру семени, наполнить водой так, чтобы в нее погрузилась только нижняя (тупая) часть косточки.

Далее важно запастись терпением, так как проросток появится лишь через несколько недель. Когда корешок достигнет в длину примерно 2 см, косточку можно высадить в почву. Подойдет рыхлая смесь из перегноя, сырого торфа, садовой земли и крупного песка, взятых в равных частях. Можно добавить немного извести – авокадо не нравятся кислые почвы.

Высаживают косточку в небольшой горшок с отверстиями для стока воды. В качестве дренажа используют крупный промытый песок или керамзит. Косточку при посадке нужно заглубить только на треть или наполовину.

Если выращивать авокадо из косточки без предварительного проращивания, то закапывать ее в субстрат нужно тупым концом вниз, так чтобы острый возвышался над почвой. Слишком заглубленная косточка может сгнить.

Важную роль играет полив: при недостаточном увлажнении или пересыхании субстрата авокадо может сбросить листья и погибнуть. Летом растение поливают обильно, а если воздух сухой, то потребуется регулярное опрыскивание. Зимой полив сокращают. Оптимальная температура для авокадо – комнатная, около 200

НА ЗАМЕТКУ.  Авокадо любит свет, но не выносит прямых солнечных лучей. Растение нужно либо притенить, либо не ставить на южное окно. Зимой увеличивают световой день с помощью фитолампы.

Весной и летом подкармливайте авокадо жидкими минеральными и органическими удобрениями для тропических растений. Авокадо очень быстро растет. Не забывайте регулярно делать прищипку, чтобы деревце не вытягивалось. Высота авокадо, выращенного в домашних условиях, – 2–2,5 м (в природе растение достигает 18 м, сильно ветвится; каждое дерево способно дать 150–200 кг плодов). Цвести такие экземпляры начинают на шестой-восьмой год после посадки.

Подрастающие сеянцы пересаживают с сохранением земляного кома в горшки нужного размера. Делают это весной, не чаще чем 1 раз в 2 года. При пересадке в почву добавляют немного глины и хорошо перепревший компост.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода