Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Черемуховая вьюга
черемуха цветет
черемуха цветет

Черемуховая вьюга

Михаил Филонов, г. Брянск
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Считается, что если на черемухе раскрылись почки, то весна вошла в полную силу, земля потеплела.

Перед цветением кисти черемухи начинают свешиваться вниз, все цветки как бы опрокидываются и лепестки подобно крыше защищают пыльцу от дождя, инея и заморозков.

Пройдет несколько дней, и «от черемуховой вьюги не узнаешь сад». Черемуха – необыкновенно полезное дерево. Вот только неуемная любовь к ее цветущим ветвям наносит серьезный вред этим растениям, снижает урожайность.

Черно-лоснящиеся сладко-вяжущие ягоды едят в свежем и сушеном виде, из них готовят компоты, кисели, наливки, освежающие напитки, делают начинку для пирогов. Жители Забайкалья и северных районов Приамурья считают лакомством лепешки и ватрушки, испеченные из размолотых в муку сушеных ягод.

Плоды черемухи в народной медицине издавна применяют как вяжущее средство, а кору – при лечении лихорадки, листья – при заболевании легких и верхних дыхательных путей, из цветков готовят примочку для лечения глазных болезней. Во время Отечественной войны черемуху использовали для лечения гнойных ран. Кашица из ее натертых листьев убивает бактерии и споры плесневых грибов.

По-своему оценивают это растение рыболовы и охотники. За 30 минут ее надрезанная ветка обеззараживает болотную воду. Опытные туристы предпочитают устраивать стоянку возле зарослей черемухи. Посадите у крыльца это растение. Оно доставит удовольствие и принесет вам большую пользу.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода