Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Чубушник: снежные букеты в летнем саду
Чубушник: снежные букеты в летнем саду
Чубушник: снежные букеты в летнем саду

Чубушник: снежные букеты в летнем саду

Марина Коваленко
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Пышный кустарник с многочисленными белыми цветками и нежным ароматом в народе называют жасмином. Но на самом деле это чубушник – неприхотливое растение для украшения любого сада.
Чубушник – это кустарник из семейства Гортензиевые до 3 м в высоту, с раскидистой кроной и прямыми ветвями. На серых побегах расположены простые эллиптические листья с острым кончиком и редко зазубренными краями. Ароматные кремово-белые цветки с 4-5 лепестками диаметром до 3 см собраны в кисти по 5-7 штук. Они обладают мощным ароматом, похожим на запах земляники. Цветение обычно начинается в июне и продолжается около 3 недель.
 
Кустарник довольно быстро разрастается, поэтому его хорошо использовать в качестве естественного ограждения. Например, он может закрыть собой компостную кучу.
 
Условия выращивания
Чубушник – невероятно неприхотливое растение. Он не боится ни жары, ни
 холода. При посадке в правильно подобранную почву кустарнику подкормки и поливы не требуются. Лучше всего он растет и обильно цветет на плодородных, достаточно увлажненных участках. Не переносит засоления и застойного увлажнения. Предпочитает хорошо освещенные места.
Из ухода кустарнику необходима только периодическая обрезка, чтобы не было загущения.
 
Размножение
Чубушник размножается семенами, отводками, черенками и делением куста. Проще всего его размножать отводками. Для этого ветку нужно пригнуть к земле, закрепить и прикопать. Примерно через месяц она укореняется, и ее можно отделять от материнского куста.
Делить куст лучше осенью или ранней весной, до начала сокодвижения. Отделенные части куста довольно быстро приживаются и через 3-4 года начинают цвести.
При размножении чубушника черенками необходимо нарезать их из развитых крупных побегов. Лучше всего подходят зеленые черенки с пяткой, то есть однолетние побеги с частью побега прошлого года. Срезы нужно обработать корнеообразующим препаратом, а затем посадить их в контейнеры с питательной почвой для укоренения. 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Елена
    05 августа в 20:40
    Очень люблю чебушники..белоснежное чудо,посадила 4 вида..цвели,особенно красив комсомолец

календарь садовода