Летом несколько странно думать о простуде и гриппе. Но болеть, как любой нормальный человек, я не люблю, поэтому стараюсь заниматься профилактикой. И дача в этом отлично помогает. 
						
						
	Конечно, бессмысленно считать, что при серьезных заболеваниях спасут травки-муравки, тут без вмешательства врачей не обойтись. А вот подкрепить свой иммунитет летом и обеспечить себя витаминами нужно.
	В июне на моем участке поспевают жимолость и земляника садовая. Кстати, ремонтантные сорта последней «угощают» мою семью сладким урожаем в августе-сентябре. В июле эстафету подхватывают смородина (черная, белая, красная) и крыжовник. После них наступает время малины. Вот и получается, что весь месяц  свежая, прямо с куста, экологически чистая, практически ничем не обработанная ягода у меня на столе. «Химию» в своем саду применяю в экстренном случае,обхожусь в основном «растительной аптекой».
	В сентябре с нетерпением жду, когда поспеет облепиха. По своим оздоровительным свойствам эта культура обогнала многие растения. С ней, кстати, связана интересная история.Когда-то космонавты пожаловались, что творог тяжело проглотить в условиях невесомости. И вот врачи стали думать, чем бы его сдобрить, чтобы«угодить» космонавтам. В Звездном городке жил тогда известный ученый Александр Эйдельнат – главный пропагандист облепихи в нашей стране. Он-то и посоветовал добавлять в творог облепиху. Космонавтам очень понравился творог с этой янтарной ягодой: вкусно, полезно и не разжиреешь на орбите. С тех пор в космическом питании всегда присутствуют золотые чудо-плоды.
	К сожалению, лето у нас слишком короткое. Дачный сезон длится 3–4 месяца, а ягодный – и того меньше, не сделать запас на зиму – непростительная ошибка по отношению к своему здоровью. Мой принцип – как можно больше употребить ягод прямо с куста, остальное – в морозилку. 
	Однако хочу предостеречь и от бесконтрольного употребления плодов из сада. Надо учитывать свои хронические болячки. Популярен, к примеру, у дачников лимонник. Что и говорить, его плоды полезны, но для гипертоников они противопоказаны, как повышающие давление. 
	В каждом саду, наверное, растет арония. Особенно хороша она в компоте в купаже я яблоком. Плоды ее неплохо снижают давление, но при этом способствуют загущению крови. Значит, гипертоникам и пожилым людям ее употребление надо ограничивать.
	Берегите здоровье!
 
		     
		     Для тех, кто любит землю
                Для тех, кто любит землю
             
	
	  
  					
     
	
	  
					
						
					 
 
        				     
			 
			