Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Дачный ответ от Андрея Туманова
архив редакции
архив редакции

Дачный ответ от Андрея Туманова

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
В редакции газеты «Ваши 6 соток» прошла «Прямая линия» с Андреем Тумановым. Мы публикуем некоторые вопросы и ответы на них.

Здравствуйте, Андрей Владимирович. Наш сосед по садовому товариществу поставил на своем участке клетки и разводит в них собак. Имеет ли он на это право?

– Не имеет. По закону на садовом участке разрешено заниматься только разведением растений и отдыхом. Но, к сожалению, закон у нас соблюдается редко. Вы можете пожаловаться председателю. Если это не поможет, обращайтесь в прокуратуру.

Насколько вреден ядохимикат «Престиж» для людей?

– Препараты, выпускаемые специально для садоводов-любителей, имеют низкий класс опасности. К ним относится и «Престиж». Он разрешен для применения в личных подсобных хозяйствах для обработки клубней картофеля от вредителей и болезней. Конечно, меры предосторожности соблюдать нужно, но эти химикаты не так вредны, как препараты для профессионалов. Главное – строго следовать инструкции, тогда ничего страшного не произойдет.

Как бороться с кротами?

– Только кротоловкой, и никакими другими способами. Правда, ею нужно уметь пользоваться. Обязательно ознакомьтесь с инструкцией.

Заказывали в Китае семена розы, а прислали другие семена. Почему никто не контролирует этих поставщиков?

– Надо быть очень смелым человеком, чтобы в Китае заказывать семена. Скорее всего, их высылает какая-то совсем «левая» фирма, которой лишь бы что-то послать. Возможно, они даже русский язык не понимают. Лучше приобретать семена в магазинах, они есть даже в небольших городах. Если их нет, то стоит обращаться к нашим, российским, проверенным семеноводческим фирмам. Они могут выслать любые семена наложенным платежом.

В руки мошенникам чаще всего попадают начинающие садоводы. Более опытные люди знают, что розы семенами не размножают. Точнее, семена используют только для селекционных целей. Вы можете получить шиповник вместо розы. Поэтому, прежде чем что-то приобретать, определитесь, что именно вам нужно, прочитайте необходимые справочники.

Где на участке лучше посадить тую?

– Туя очень неприхотлива. Ее можно посадить даже в тех местах, где отказываются расти другие растения. К примеру, у меня туя прекрасно растет с северной, затененной стороны дома. Но лучше ее посадить в полутени, где солнце все-таки появляется. В некоторых случаях нужны небольшие растения, тогда можно выбрать карликовые, шаровидные формы.

Почему у вишни начинают засыхать недозревшие плоды и осыпаются листья?

– Невозможно сказать точно, не видя дерево и не делая анализы. Но, скорее всего, это одна из грибных болезней косточковых культур – коккомикоз или монилиоз (монилиальный ожог). От них страдает вишня, войлочная вишня, миндаль, иногда черешня, хотя она наиболее устойчива. В любом случае надо прибегать к мерам профилактики. Это то, что должен делать каждый садовод, когда его растениям нездоровится.

Обычно заражение происходит во время или сразу после цветения. Цветки, ветка и плоды на ней засыхают. Ее обязательно надо срезать, захватив здоровую ткань, и сжечь. Если этого не сделать, гриб будет распространять споры, заражая не только дерево, но и весь участок. Если на дереве нет ни одной сухой веточки, значит, нет и болезней.

Также желательно произвести два профилактических опрыскивания фунгицидами. Это может быть бордоская смесь, «Топаз» или другие разрешенные препараты. Читайте инструкцию и применяйте точно по ней. Первое опрыскивание – по зеленому конусу до цветения, то есть когда из почек только начинают появляться листья. Второе – после цветения, для профилактики.

Все это поможет избавить косточковые культуры от болезней. Конечно, лучше договориться с соседями, чтобы они делали то же самое. Это предотвратит заражение с соседних участков.

У яблони почернел штамб и листья сохнут. Можно ли еще ее спасти?

– Если некроз охватил весь штамб, то дерево уже не спасти. Оно может жить еще несколько лет, но плоды от него вы не получите. Скорее всего, это черный рак, то есть омертвление коры. Он появляется не сразу, а все начинается с того, что за деревом не следят. Возбудитель болезни проникает через мелкие трещинки, солнечные ожоги, морозобоины. Эти повреждения коры нужно лечить, старую кору счищать, иначе все это копится, проблемы ширятся и дерево может погибнуть. Другая вероятная причина – неправильная обрезка скелетных ветвей, из-за которой ниже и выше образуются некрозные области. От сорта тоже многое зависит. Ожоги и трещины в первую очередь получают яблони, не районированные в вашей области. В любом случае яблоню лучше спилить.

Как защитить яблоню от плодожорки?

– Борьба с плодожоркой, как и с любым вредителем, начинается с мер профилактики. Если своевременно это делать, то можно обойтись без пестицидов. Обязательно каждый вечер надо удалять все упавшие червивые плоды. По возможности даже срывайте их с веток. Все поврежденные плоды нужно утилизировать. Так вы не дадите вредителям уйти на зимовку, и на следующий год их будет не так много. Помогают ловчие пояса, которые накладывают на штамбы. Осенью перекопайте землю под деревом, чтобы погибли зимующие гусеницы. Весной землю вокруг штамба можно накрыть черной пленкой, чтобы не дать им выйти из почвы.

Должно ли государство предоставлять подъездные пути до дачного общества?

– К сожалению, государство дачнику практически ничего не должно. Обычно подъездные пути делают сами садоводы, либо можно попробовать договориться с местной администрацией.

Почему не растет укроп?

– Укроп – очень неприхотливое растение, растет без проблем на любых почвах и размножается быстро, как сорняк. Возможно, ошибка в том, что вы сеете его слишком густо. Укроп любит расти вольготно, одиночные растения получаются самые крупные. Попробуйте просто раскидать его по всему огороду, а не сеять на отдельную грядку.

Собираюсь посеять газонную траву на неухоженном участке. Как это лучше сделать?

– Лучше всего предварительно обработать участок гербицидами. Без гербицидов будет много проблем, а от их применения для создания газона нет никакого вреда. Нужно только соблюдать правила и беречь от препарата садовые растения. Затем почву надо будет перекопать, выбирая корни сорняков. Перед посевом пройдитесь граблями для выравнивания поверхности. На готовую землю смело высевайте газонную траву.

Можно ли замачивать семена гибридов огурцов?

– Семена гибридов ничем не отличаются от семян сортов, поэтому можно. Не замачивают только семена, обработанные специальными препаратами. Об этом должно быть написано на упаковке.

Хочу купить черешню, но предлагают брать сразу еще один саженец для опыления. Нужно ли это?

– Справедливо предлагают. Современные сорта черешни самоплодные, то есть опыляются собственной пыльцой, но все равно лучше, когда черешни две, причем именно разных сортов. При таком опылении урожай всегда больше. Другое дело, если у вас маленький участок. Если правильно не сформировать черешню, она может вырасти очень крупным деревом. Формируйте ее компактным растением или учитесь прививать. С помощью прививки вы получите на одном дереве два-три сорта, которые будут друг друга опылять. Это очень удобно, да и урожай больше.

Можно ли сделать теплую грядку весной? Обычно ее готовят осенью.

– Можно. Теплая грядка состоит из органических отходов, которые гниют и тем самым согревают почву. Биотопливом могут быть опавшие листья, ветки. Если смешать их с навозом, то реакция начнется быстро, дня через три. Это как раз подходит для весенней грядки. Чем медленнее гниют отходы, тем дольше грядка будет разогреваться.

Записала Марина Коваленко

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода