Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Дым над дачами

Дым над дачами

Андрей Туманов
главный редактор «Ваши 6 соток»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Каждую весну на наш дачный массив обрушивается дымовая напасть.

Приехавшие в выходные дачники рьяно берутся за наведение порядка: собирают мусор, листья, обрезанные ветки. И тут же начинают жечь. Не один десяток лет борюсь с подобными поджигателями, но, увы, почти безрезультатно: аргумент железный – некуда деть мусор. И плевать на моего соседа-астматика, да и на здоровье других дачников тоже плевать. А между тем дым, даже от обычных веток, – сильнейший канцероген.

Давайте вместе подумаем, как избежать дымовой завесы над дачами и утилизировать мусор. Впрочем, насчет ненужного можно поспорить. Взять, к примеру, опавшие листья. Почва редко в достатке накормлена органикой. Особенно сейчас, когда навоз – большая редкость. Единственное спасение – готовить компост самостоятельно, и для этого необходимы органические отходы в немалом количестве.

Можно, конечно, надо мной смеяться, но я собираю и отвожу на дачу почти все кухонные отходы: картофельные очистки, луковую шелуху, даже спитой чай. Арифметика проста: пакет с отходами – это хорошая горсть перегноя. Не стану я и листья на золу переводить (она, конечно, тоже нужна, но компост ценнее). Так что в мою компостную кучу идут все органические отходы и растительные остатки. За исключением больных, разумеется. Ботва картофеля, томата, огурца после сбора урожая даже теоретически не может быть здоровой. Но и ее не сжигаю, закапываю в подкормочные ямы под деревьями на глубину в полтора метра. Копаю, стараясь не повредить корни. Там, в почве, все переработают бактерии и черви, а затем используют корни деревьев.

Ветки рублю-пилю-сушу: для растопки печки и мангала это незаменимый материал. Кстати, шашлычок на яблоневых или вишневых углях – настоящий изыск.

После утилизации органики остается отнести в мусорный контейнер пластик, стекло, консервные банки.

Напоследок могу сказать, что открытый огонь на дачной территории может стать причиной пожара, поэтому сжигание мусора в садоводческих товариществах (и не только в них) категорически запрещено. Так что бессмысленное разведение огня на участке – повод для внушительного штрафа.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода