Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Фальсификаты для дачников: как противостоять подделкам

Фальсификаты для дачников: как противостоять подделкам

Собственная информация
Поделиться
Распечатать
На площадке Издательского доме «Аргументы и Факты» прошел брифинг с участием авторитетных экспертов.

Перед началом теплого сезона «шестисоточники» не раз посетили всевозможные ярмарки и специализированные магазины в поисках качественных семян, средств защиты растений от болезней и вредителей и других товаров для ведения дачного хозяйства. Однако огромное количество фальсификатов, наводнивших этот рынок, разбивает все надежды дачника на хороший урожай.

 Эксперты расставили акценты на самых важных моментах и предложили рекомендации, которые помогут дачникам избежать потерь и не попасться на удочку недобросовестных торговцев.

В мероприятии приняли участие: Андрей Туманов, председатель Московского союза садоводов, главный редактор газеты «Ваши 6 соток»; Юрий Воскобойников, доцент кафедры плодоводства РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева; Светлана Пелевина, руководитель отдела по связям с общественностью Союза производителей товаров для сада; Вадим Федоров, сотрудник ВНИИ средств химической защиты растений Минсельхоза России.

 Андрей Туманов упомянул о том, что на рынке товаров для садоводов не работают никакие законы. Производство семян, саженцев, средств защиты растений – широкое поле деятельности для мошенников. Наших дачников порой очень просто обмануть, и в этом отчасти виноваты СМИ. Чем меньше у человека информации, тем легче он попадается на уловки продавца, главной задачей которого является продажа и нажива. Следовательно, СМИ надо объединиться и общими усилиями выводить на чистую воду жуликов, а для этого надо сообщать на своих страницах как можно больше сведений о нерадивых фирмах-производителях и продавцах, нечистых на руку. Наша задача – серьезно осложнить им жизнь. Вспомнить хотя бы неоднократные случаи продажи в интернете несуществующей вьющейся земляники. Новые придумки жуликов – ягодница и грибница – коробочки с эквадорской почвой, семенами земляники садовой и спорами грибов. Они обещают, что за 60 дней такая ягодница буквально завалит квартиру ароматной ягодой. Подумать только – мошенники рассчитывают на безграмотного покупателя, который поверит в то, что за два-три месяца из семян можно вырастить плодоносящие кустики…

Юрий Воскобойников призвал дачников приобретать посадочный материал в проверенных местах, питомниках или садовых центрах, избегать посещений сомнительных садовых центров и рынков, которые возникают спонтанно, на один сезон. Вот тут совсем не сложно найти «колонновидный абрикос», «колонновидную черешню» и другие несуществующие культуры. Выяснится фальшивка только спустя несколько лет, но продавца-то уже не найдешь, претензии предъявить уже, конечно, некому…

Приобретать посадочный материал нужно только в специализированных питомниках. Здесь его выращивают профессионалы, которые работают на рынке производителей саженцев долгие годы, поэтому дорожат своим добрым именем. Он предложил как можно больше рассказывать в СМИ о питомниках, хорошо зарекомендовавших себя на рынке производителей посадочного материала. К сожалению, многие питомники не нацелены на розничную торговлю, но обещал со своей стороны придумать варианты работы и с дачниками, чтобы удовлетворить их потребительский спрос на качественные саженцы плодовых, ягодных и декоративных культур…

Вадим Федоров в своем выступлении затронул проблему поступления в торговые сети химических средств защиты растений от вредителей и болезней очень низкого качества. Работникам ВНИИ средств химической защиты растений Минсельхоза России часто приходится выслушивать жалобы потребителей на то, что применение химических препаратов не приносит ожидаемого результата.

Выступающий подчеркнул, что, прежде чем применять то или иное средство борьбы с болезнями и вредителями, нужно очень внимательно изучить инструкцию, строго соблюдать указанную на упаковке дозировку. Однако часто дачник вовсе не виноват в отсутствии желаемого эффекта от применения препарата, потому что в продажу попадают многочисленные препараты-подделки. Исправить ситуацию поможет ужесточение контроля со стороны государства за оборотом и использованием средств защиты растений от болезней и вредителей.

Светлана Пелевина показала презентацию Союза производителей товаров для сада и рекомендовала при покупке товаров для дачников следовать все тем же простым правилам, позволяющим защитить себя от мошенников. Во-первых, за семенами, саженцами, садовыми инструментами и другими товарами нужно отправляться только в специализированные торговые точки, у которых «за плечами» большой опыт работы с товарами для садоводов. Во-вторых, не стоит доверять непроверенным производителям. Идеальный вариант: записывать в дневник названия фирм – производителей приобретаемой продукции, а потом оценивать ее по собственному опыту, чтобы в дальнейшем «не наступить на те же грабли», приобретая ее товары. В-третьих, почаще нужно вспоминать поговорку о том, что скупой платит дважды: продукция, стоимость которой на 30% ниже среднерыночной, вряд ли окажется качественной. Чудес не бывает, результат может разочаровать.

 

РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, Союз производителей товаров для сада, газеты «Ваши 6 соток» и «Аргументы и Факты» решили объединить усилия в борьбе за качество товаров для садоводов. В ближайшее время предполагается начать проведение экспертиз удобрений, средств защиты растений, семян и другой продукции для сада и огорода, а затем обнародовать результаты, чтобы помочь дачникам в выборе качественных товаров.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода