Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Голосуем за наших депутатов

Голосуем за наших депутатов

Андрей Туманов
главный редактор «Ваши 6 соток»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
В единый день голосования, 8 сентября, в Российской Федерации пройдут выборы различного уровня. Жителям столицы предстоит выбрать депутатов Московской городской думы.

Андрей Туманов встретился с Валентином Горбуновым, Председателем Московской городской избирательной комиссии.

Валентин Павлович, в прошлом году Москва реализовала очень масштабный проект, прогремевший на всю страну, – голосование на дачных избирательных участках. Как вы и ваши коллеги оцениваете результаты? Стоил ли итог затраченных сил и времени?

При подготовке к выборам в 2018 году действительно была проведена огромная работа: организовать с нуля 209 полноценных избирательных участков – это не шутка. Но все затрачиваемые московскими властями усилия в этом направлении окупаются сторицей для общества: качественное улучшение условий жизни каждого человека положительно влияет на все общество в целом, и наоборот, чем стабильнее и благополучнее общество в целом, тем спокойнее живется человеку, больше времени остается на саморазвитие, семью и на то, чтобы сделать осознанный и ответственный выбор в единый день голосования.

Главное даже не в том, что мы получили бесценный опыт создания экстерриториальных избирательных участков, а в том, что люди – дачники, москвичи, наши избиратели – пожелали и смогли реализовать свое конституционное право на участие в выборах органов государственной власти и выразить свою волю.

– И как эти усилия сказались на явке избирателей на загородных участках? Вообще, как люди отреагировали на это все?

Летом прошлого года на этапе подготовки к выборам, когда члены нашей Рабочей группы, возглавляемой Председателем Мосгордумы, объезжали садоводческие товарищества, дачники подходили и благодарили, их никто об этом не просил, они подходили и обращались сами, от чистого сердца. За что благодарили? В тот момент – просто за то, что про них вспомнили, поговорили, выслушали (а впоследствии и решили) их общие проблемы. Выборы – это еще и возможность нашими силами сделать для людей что-то хорошее.

Здесь видна еще одна характерная для Москвы черта: в нашем городе власть близка к людям, нет никакого разрыва между москвичами и их представителями в государственном управлении (язык не поворачивается употребить словосочетание «власть имущие», потому что Москва – как раз яркий пример того, что власть исходит непосредственно от жителей города).

Ситуация по явке такова, что на загородных участках проголосовало до 80% избирателей, включенных в списки, – более 125 тысяч человек! Такого я не припомню с советских времен, когда участие в голосовании на выборах было чуть ли не обязательным. А тут люди сами, добровольно приняли участие в выборах, и это лучшее подтверждение качественного отношения московских властей к москвичам, а москвичей – к избираемой ими власти.

Власти города планируют в дальнейшем помогать садоводческим товариществам, дачникам-москвичам?

Реализация программы помощи московским дачникам началась еще задолго до подготовки к выборам и временными рамками избирательной кампании, разумеется, не ограничивается. Между Правительством Москвы и Правительством Московской области подписано соответствующее соглашение, и работа началась: где-то в СНТ сделали дорогу, где-то поставили детскую площадку, где-то спортивную площадку, где-то пруд очистили, ограду отремонтировали, сделали мост через речку и т.д. Везде помощь города была адресной, и люди по достоинству эту помощь оценили. Программа помощи московским дачникам рассчитана на 3 года, она продолжается, выделяются средства и ресурсы.

Да и мы сразу же заявили: если наши домики для размещения «дачных» участков после окончания выборов будут нужны в СНТ, мы их туда безвозмездно передадим. Свое слово мы сдержали, большинство из этих домиков оставили в распоряжении правлений СНТ: где-то разместилось само правление, в других СНТ поселили в эти домики охрану, сделали игровую комнату для детей и т.д. Все домики пригодились, все используются.

В ситуации с помощью Москвы москвичам-дачникам, садоводам можно провести аналогию с гражданством: как Россия оберегает и защищает своих граждан, находящихся за рубежом, так же и власти Москвы стараются заботиться о москвичах, где бы они ни находились и в какой бы ситуации ни оказались. Для этого и нужна государственная власть. Хорошо, что люди это понимают и сознательно, ответственно относятся к участию в голосовании как к процессу передачи своих полномочий этой самой власти.

Я как представитель сообщества российских садоводов не могу не поинтересоваться: будет ли продолжение истории с «дачными избирательными участками»? Где дачники смогут проголосовать на выборах депутатов Мосгордумы 8 сентября?

В нынешнем году участки создаваться не будут, вместо организации загородных избирательных участков будет возможность проголосовать досрочно.

Кроме того, в трех избирательных округах: 1-й (Зеленоград), 10-й (Бибирево, Лианозово, Северный) и 30-й (Чертаново Центральное, Чертаново Южное) проводится эксперимент по дистанционному электронному голосованию. Москвичи, проживающие в этих округах, получат возможность принять участие в выборах через московский портал госуслуг, используя планшет или смартфон, даже если находятся на дачном участке.

Москвичей, отправившихся за город, мы не оставим без внимания. Они, как и все избиратели, имеют право на получение информации о предстоящих выборах депутатов Мосгордумы. И мы, избирательные комиссии, вместе с органами государственной власти Москвы постараемся донести до них всю информацию об избирательной кампании, в чем также просим и вашей, Андрей Владимирович, помощи.

– Валентин Павлович, в заключение с чем вы хотели бы обратиться к москвичам в преддверии выборов депутатов Мосгордумы 8 сентября?

На выборах депутатов Мосгордумы москвичи голосуют не за партийные списки, а за конкретных людей, что, конечно, намного интереснее. Кандидатов очень много в каждом избирательном округе, выбор большой. И хотя кандидаты в депутаты представляют разные политические партии и социальные группы, по-разному проводят предвыборную агитацию, может быть, предлагают совершенно разные предвыборные программы, основной смысл выборов – это формирование согласия и взаимоуважения в обществе. Мы призываем всех участников избирательного процесса стремиться к этому. Уважаемые москвичи, ждем вас на избирательных участках 8 сентября!

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода