Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Горшочки и лоточки

Горшочки и лоточки

Собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Перед пиком посевной активности садоводы запасаются тарой для рассады.

Посеять семена для последующей пикировки можно в плоские (высотой не менее 5 см) широкие емкости – лотки от продуктов или низкие керамические горшки большого диаметра. Для пикировки сеянцев и посева семян необходимо большое количество горшочков. Наиболее экономные садоводы делают их сами из пленки или

 плотной бумаги, используют разнообразные пластиковые стаканчики. Не забудьте сделать в дне емкостей отверстия для стока воды и поставить их в поддон.

Очень удобны торфяные горшочки, в них рассаду можно высаживать прямо в грунт. Подберите емкость по диаметру – для сельдерея подойдут горшочки диаметром 5 см, для перца и томата – 8 см. При посадке на грядку немного надорвите дно и стенки, чтобы облегчить прорастание корней.

Керамические или пластиковые горшки, которые используются многократно и не один год, обязательно освободите от растительных остатков и старой земли. Емкости тщательно вымойте щеткой. Для дезинфекции используйте крепкий раствор марганцовокислого калия, раствор уксусной эссенции или смесь соды и соли. Если растения в горшках погибли по непонятной причине, воспользуйтесь специальным дезинфицирующим средством, весьма эффективен в этом случае «Фармайод». После обработки промойте горшки водой.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода