Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Хвойная мульча для земляники
фото автора
фото автора

Хвойная мульча для земляники

Валентина Борисова, г. Каменск-Уральский, Свердловская обл
Поделиться
Распечатать
Мульчирование почвы – важнейший агротехнический прием на садовом участке. Мульча поможет садоводу предохранить почву от излишнего испарения влаги, устранит резкие колебания температуры, под ее слоем не образуется почвенная корка.

На своем участке в качестве мульчи я использую хвою. Хотя лес возле моей дачи не растет, но выход нашелся. После новогодних праздников все выбрасывают елки, и лежат они кучами, пока их не вывезут на свалку. Я же беру пакет, секатор и иду обрезать верхние веточки. Дома стелю на пол газету, надеваю хлопчатобумажные перчатки и, сидя у телевизора, обрываю иголочки. Хвою складываю в пакет и выставляю на балкон. К весне скапливается до 30 пакетов с хвойными иголками. А перевезти на дачу легкие пакеты – не проблема. Такие заготовки я делаю каждую зиму, и проблема с мульчированием земляники решается сама собой.

Весной, прежде чем мульча займет свое место, я удаляю сухие листья, аккуратно рыхлю почву вокруг кустиков, вношу подкормку, обрабатываю растения против вредителей и только после этого приступаю к мульчированию. Подсыпку делаю во время завязывания первых ягод. Хвойные иголки я раскладываю по земле вокруг кустиков, не засыпая их. Мульча в этот период необходима, чтобы исключить контакт ягод с землей, она сохраняет их чистыми.

Такое мульчирование помогает мне еще в борьбе со слизнями, а это самый злостный враг в моем саду.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода