Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Интересные факты о зимостойкости
зимостойкость растений
зимостойкость растений

Интересные факты о зимостойкости

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Одним из основных и обязательных приемов должного ухода за растениями, является повышение их зимостойкости. А знаете ли вы, что…

у листопадных деревьев и кустарников глубокой осенью и зимой уменьшается испарение, и они лучше противостоят зимней и весенней засухам. У вечнозеленых деревьев и кустарников, сохраняющих листву в течение всей зимы, благополучно перенести зиму помогают толстая кутикула листьев и закупорка устьиц.

зимостойкость растений во многом зависит от того, как они пережили осень. Она значительно снижается под влиянием летних и осенних засух: из-за недостатка воды деревья не успевают закончить цикл развития и перейти в состояние покоя. Для повышения зимостойкости плодовые деревья в сухую осень поливают, помогая накопить им влагу.

зимостойкость плодовых часто снижается в урожайные годы, поскольку они не успевают подготовиться к зиме, направив все свои силы на вызревание плодов. В плоды направляются все резервные сахара, необходимые побегам, чтобы перенести низкие зимние температуры.

корни винограда менее устойчивы к низким температурам, чем лоза, также чувствительны к морозам глазки. Они могут погибнуть в сильные морозы, после выхода из состояния глубокого покоя поздней зимой, либо осенью, когда побеги плохо вызрели и не прошли осенней закалки. Если минусовая температура долго стоит ниже - 25-260С – гибнут все однолетние побеги, поэтому они требуют обязательного укрытия.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода