Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Кабачок выдержал дождливое лето
фото автора
фото автора

Кабачок выдержал дождливое лето

Марина Мельникова, С-Петербург
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Обильные дожди прошлогоднего дачного сезона избавили дачников от необходимости проводить полив. А вот солнца овощным культурам явно не хватало. Однако многим дачникам удалось вырастить урожай.

В прошлом году приобрели разные сорта семян, в том числе Грибовские 37, Зебра, Цукеша и другие. Использовала и свои семена, заготовленные в 2015 году.

Кабачки выращивали через рассаду. По опыту знаем, что в период цветения черемухи случаются заморозки, поэтому рассаду высаживала в грунт 6–10 июня. В нашей зоне – рискованного земледелия – более ранняя посадка – занятие бессмысленное.

Подготовила для полюбившейся культуры специальные достаточно высокие грядки, в которые слоями выкладывала пищевые отходы, компост, остатки растений и другую органику. Между растениями при посадке оставляла 50–70 см. Часть их выращивала под пленкой, часть – в открытом грунте, отлично плодоносили все растения.

Прошлогодний дачный сезон выдался на редкость дождливым – природа сама побеспокоилась о поливах наших грядок, так что ходить с лейкой по участку не 

пришлось. Много лет для подкормок используем универсальное удобрение АVA. Подкармливали им все овощные культуры все лето (следуя инструкции). Еще одна операция, которую проводили регулярно, пока растения не сомкнулись, – тщательное удаление сорняков.

Поскольку солнечных дней выдалось мало, насекомых пришлось привлекать, опрыскивая растения кабачка сладким сиропом (1 столовая ложка сахарного песка на 1 стакан воды). Пришлось также вести борьбу со слизнями и улитками: их ежедневно, утром и вечером, удаляли с растений вручную, раскладывали также дощечки-ловушки. Однако численность этих представителей фауны неуклонно росла, тем не менее растения выстояли и дали неплохой урожай.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода