Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Как пересадить клен
клен остролистный
клен остролистный

Как пересадить клен

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Можно ли пересадить молодой клен остролистный, например, через два года после его высадки и как это сделать, чтобы сохранить растение?

В молодом возрасте деревья несложно пересаживать, соблюдая некоторые правила. Заранее готовят посадочную яму, чтобы при необходимости лишь углубить ее. Ветви дерева аккуратно связывают, чтобы не повредить при перемещении.  Острой лопатой обкапывают дерево, чтобы извлечь ком земли с корнями. Ком должен быть примерно в 12–15 раз больше диаметра ствола дерева. Если дерево перевозят на дальнее расстояние, ком земли обвязывают мешковиной или пленкой.  При перемещении в пределах участка этого не требуется. Посадочная яма должна быть в полтора раза шире и глубже кома земли с корнями выкопанного дерева.  К плодородной почве в яме добавляют компост или перегной. Дерево сажают на ту же глубину, на которой оно росло до пересадки. Для того чтобы избежать потери воды при поливе, делают земляной валик по периметру приствольного круга. На участках с сильными ветрами необходимо установить рядом с деревом кол, закрепив его наискосок, навстречу преобладающим ветрам.

Если необходимо пересадить более старое дерево, то его готовят за год до пересадки. Растение обкапывают, но не извлекают из земли, чтобы стимулировать образование тонких корней внутри кома. Пересадку проводят через год после обкапывания.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода