Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Как помыть окна зимой

Как помыть окна зимой

Татьяна Бодябина
автор и ведущая кулинарного канала « Быстро и вкусно»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Мы привыкли мыть окна два раза в год – весной и осенью. Но погода вносит свои коррективы, и теплые зимы приводят к тому, что пыль и грязь оседает на окнах в любое время года, закрывая от нас и так не особо яркие зимние солнечные лучи.

Первое правило – не мыть окна при температуре ниже 5°. Вы можете поцарапать стекло осевшим инеем или наледью, удалить царапины уже никогда не удастся, и будет впечатление, что за окном туман.

Правило второе – даже при плюсовой температуре воздуха мыть окна обычной водой не стоит. Ну если только вдруг температура не поднялась до плюс десяти. Для того чтобы смыть основную грязь, используйте теплый соляной раствор – 5 столовых ложек крупной соли с горкой на 1 л воды. Температура воды должна быть чуть выше, чем комнатная. Дождитесь, когда соль полностью растворится, смочите в растворе тряпку из микрофибры и протрите окно движением сверху вниз. И затем сразу протрите окно или раствором нашатырного спирта – 1 столовая ложка на 1 стакан воды, либо обычной водкой. Для этих целей можно использовать самую дешевую водку – сивушные масла стеклам не повредят. Все перечисленные рекомендации подходят как для мытья окна с уличной стороны, так и с внутренней.

Обычная автомобильная «незамерзайка» идеально отмоет окна в холодную погоду с внешней стороны, и при этом они долго не будут покрываться инеем, если вдруг ударит мороз. Но использовать эту токсичную и сильно пахнущую жидкость со стороны жилых помещений нельзя. В доме пригодятся специальные средства для мытья стекол или зеркал.

И еще несколько советов:

  • при мойке окон зимой под хозяйственные резиновые перчатки всегда надевайте перчатки тканевые, чтобы не заморозить руки;
  •  оконные рамы мойте теми же средствами, что и сами окна;
  •  удалите из комнаты, где будете мыть окна, детей, животных и цветы, наденьте теплую одежду и шапку. Тогда и окна будут чистыми, и в семье никто не заболеет!
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода