Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Как правильно сделать посадочную яму
Как правильно сделать посадочную яму
Как правильно сделать посадочную яму

Как правильно сделать посадочную яму

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Что значит подготовить посадочную яму "заблаговременно"?

Срок подготовки посадочной ямы определяется временем посадки плодовых деревьев. Оптимальное время осенней посадки в средней полосе нашей страны – с середины сентября до середины октября. Лучше всего подготовить посадочную яму в конце августа или в начале сентября.

Многие садоводы совершают ошибку, сажая дерево в только что выкопанную яму. В ней не осела земля, могут быть плохо перемешаны слои почвы. В дальнейшем оседание земли повлечет за собой излишнее заглубление саженца, а это часто приводит к повреждениям коры у основания штамба.

Иногда садоводы выкапывают осенью яму для весенней посадки и оставляют ее

 незаполненной. В результате в ней скапливается вода, что не позволит посадить дерево ранней весной. Такую яму обязательно нужно засыпать смесью плодородной земли, перегноя с удобрениями. Желательно делать яму глубиной и шириной не менее 50–60 см, чтобы корням было куда развиваться. Весной нужно будет лишь откопать углубление по размеру корневой системы саженца, сделать в центре конус из почвы, по которому распределить корни и засыпать их извлеченной почвой. Засыпая корни почвой, обязательно равномерно уплотняют ее ногой, чтобы в яме не оставалось пустот. Саженец обильно поливают, а поверхность почвы мульчируют.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода