Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Как сделать почву мягкой и рыхлой?

Как сделать почву мягкой и рыхлой?

Виктор Лобанов
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Если почва после полива или осадков не поддается рыхлению, то в ней явно недостаточно органических материалов. Восполнить этот дефицит – дело вполне реальное. Опытные дачники роют траншеи.
Участок приобрели 10 лет назад. И почти сразу столкнулись с проблемой: после дождя или полива почву не брали ни тяпка, ни лопата. От соседа узнали, как он исправил подобную ситуацию на своем участке. Последовали его дачной науке. 
 
Осенью на месте двух грядок сделали траншеи глубиной около 30 см. Набили их опавшей листвой и растительными остатками с огорода. Весной будущего года траншеи наполнили новой органикой. В дело пошло все, что нашлось под рукой, – скошенная трава, торф, компост, перепревший навоз, потемневшие опилки. Полили содержимое траншей раствором азотного минерального удобрения, добавили древесную золу и засыпали слоем земли. 
 
В течение сезона свои «органические» траншеи регулярно увлажняли. Использовали «компостоускорители», чтобы быстрее перепрели «свежие» растительные остатки. На этих грядках выращивали петрушку, укроп, шпинат и салат. На следующий год на них росли огурцы, патиссоны и кабачки. 
 
Каждый год траншеи делали на новых местах. Грядки у нас занимают не слишком много места, поэтому спустя несколько лет «органические» траншеи заняли практически всю площадь нашего огорода. Почва на грядках теперь мягкая, рыхлить ее легко.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Любовь Бычкова.
    24 мая в 18:20
    Очень это замечательный способ, вот только копать то траншеи некому.Одна я тружусь. Но помаленьку буду пробовать.

календарь садовода