Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Кервель: кудрявый, но не петрушка
кервель
кервель

Кервель: кудрявый, но не петрушка

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Кервель – культура, известная еще в Древнем Риме и Греции в III веке до н.э., затем в XV веке распространившаяся в Западной Европе и Америке. В России кервель выращивают на огородах, в домашних условиях на окнах, балконах, лоджиях. Он полюбился в зоне умеренного климата за раннеспелость, неприхотливость.

В пищу употребляют молодую, слегка пахнущую анисом зелень до цветения. Ее добавляют в салаты, супы, овощные и рыбные блюда, используют для ароматизации творога, сыра, масла, майонеза, бутербродов. В листьях содержатся белок, витамин С, каротин, рутин, минеральные соли.

Растение кервеля невысокое (30–60 см), с цилиндрическим ветвящимся стеблем. Листья перисто-рассеченные, с зубчатым краем, цветки мелкие, белые, собраны в соцветие-зонтик. Плод – двусемянка, при созревании распадается на половинки. Семена узкие, черные, тонкие. Эта культура переносит затенение, не требовательна к почвам, но на легких почвах урожайность выше и зелень нежнее. Отличается скороспелостью, холодостойкостью, не требовательна к условиям произрастания, но предпочитает структурные плодородные почвы. Требовательна к влажности почвы, при недостатке влаги листья быстро грубеют.

Выращивают сорта кервеля эфиро-масличного направления: Обыкновенный, Темно-зеленый позднеспелый, Курчаволистный.

В домашних условиях эту культуру выращивают в зимне-весенний период в посевных ящиках или горшках на подоконнике. Можно сеять кервель в плошках и подвешивать в кашпо. Высевают семена вразброс или рядами через 3–5 см, с расстоянием в ряду 2 см, глубина заделки – 1–1,5 см. Почвенную смесь используют такую же, как для огурца. После посева ящики сверху прикрывают пленкой до появления всходов. Затем пленку снимают и растения ставят ближе к свету. Оптимальная температура 15–16 град, влажность почвы и воздуха в прикорневом слое – 80%. Поэтому при сухом воздухе в комнате растение положительно реагирует на опрыскивание по листьям из пульверизатора.

Через 4–6 недель после посева, когда растения достигнут в высоту 20 см, их срезают у поверхности почвы (2–3 см). Делают это только один раз, так как зелень отрастает плохо и при повторных срезках бывает низкого качества. Срезанную зелень можно сушить впрок, а, чтобы продлить срок потребления кервеля, его высевают в несколько сроков через каждые две недели: сначала на окне (зимой), на лоджии, на балконе – весной, в конце лета и осенью – дома. Уход за культурой обычный, как за всеми комнатными растениями: соблюдение режима температуры и влажности, своевременное прореживание, прополки, неглубокое рыхление и регулярные поливы отстоявшейся водой комнатной температуры.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода