Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Когда высевать в открытый грунт огурцы, кабачки, патиссоны и тыквы

Когда высевать в открытый грунт огурцы, кабачки, патиссоны и тыквы

Андрей Гончаров
кандидат с.-х. наук, доцент кафедры плодоовощеводства им. М.В. Алексеевой ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»
Поделиться
Распечатать
Надо ли семена этих культур как-то подготавливать к посеву и чем-то обеззараживать?

Посев этих культур в открытый грунт зависит от нескольких факторов. Во-первых, важно наступление хорошей теплой погоды, температура воздуха должна составлять не менее 12–14°С. Во-вторых, необходимо дождаться прогревания почвы до температуры 10–13°С. Существенный момент – почва перед посевом должна быть достаточно просохшей, готовой для посева семян.

В Московской области тыквенные культуры можно сеять прямо в открытый грунт или применять рассадный способ (он более надежен, так как климатические условия средней полосы прохладнее по сравнению с южными регионами).

Посев семян в открытый грунт или на рассаду проводят примерно с 1 по 15 мая в зависимости от погодных условий. При посеве в открытый грунт количество семян на лунку нужно увеличить (сеять не 1–2 семени, а 4–5 штук), так как часть из них может погибнуть либо их уничтожат вредители.

Глубина посева зависит, главным образом, от размера семян. Для огурца она составляет 2–3 см, для кабачка, патиссона –  3–4 см, для тыквы – до 5–6 см.

Расстояние между семенами в ряду и между рядами должно быть следующим: для огурца, кабачка, патиссона – 70–100 см, для тыквы (кустовые сорта) – 70–100 см, для плетистых сортов – 100–140 см.

Получить ранние, здоровые и дружные всходы можно, если подготовить семена перед посевом в открытый грунт. Приемов подготовки семян к посеву существует много. Наиболее распространенными из них являются намачивание, барботирование, обработка регуляторами роста.

Намачивают семена в воде с температурой 25–30°С, извлекают и 1–2 дня держат на влажной ткани до набухания, потом высевают в открытый грунт. Барботирование семян в воде проводят в течение 24–36 часов: семена погружают в воду, включают обычный компрессор для комнатных  аквариумов, в результате  вода и семена насыщаются кислородом. После барботирования семена слегка подсушивают и высевают во влажную почву. 

Семена тыквенных культур для получения дружных всходов обрабатывают регуляторами роста – намачивают в течение определенного времени (оно указано в инструкции к препарату), затем подсушивают и высевают. Использование регуляторов роста позволяет получить ранние всходы, растения будут сильными и более урожайными. К таким  препаратам относятся «Эпин-Экстра», «Циркон», «Гетероауксин».

Полезно перед посевом отобрать семена – выбрать наиболее крупные, ровные, именно они могут дать хороший урожай. В продаже часто бывают семена, покрытые красной, оранжевой, зеленой, синей оболочкой. Такие семена не требуют дополнительной обработки, их надо сразу высевать.  Они обработаны химическими веществами и могут включать пестицид, удобрение и другие препараты, необходимые для защиты появившихся всходов от болезней, вредителей и стимуляции роста в первый период. После посева таких семян необходимо вымыть руки с мылом, чтобы не получить отравления.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода