Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Комнатный перец на окошке

Комнатный перец на окошке

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Перец – многолетнее растение, но его выращивают как однолетнее. Это связано с тем, что хороший урожай с куста получается только на первый год. Тем не менее, перец можно выращивать и дольше, особенно декоративные сорта.

Декоративный, или комнатный перец, прекрасно подходит для многолетнего выращивания в горшочках на балконе, подоконнике, лоджии. Он отличается компактным размером (30–50 см в высоту) и мелкими красивыми плодами.

Декоративные перцы обычно неприхотливые, скороспелые, плодоносящие в течение долгого времени. Такие кустики имеют много общего с привычными комнатными растениями, а их плоды съедобны и рекомендуются для употребления в качестве специи для консервирования или маринования.

Селекционеры агрофирмы «СеДеК» вывели сорта перца специально для декоративных целей. Выделяется среди них кустарниковый перец Аладдин с маленькими конусовидными плодами разнообразной окраски: зеленой, кремовой, фиолетовой, красной. Также разноцветные плоды у сортов Феникс, Оранжевое чудо и гибридов Пятицвет F1, Все небо в звездах F1. Яркими компактными перчиками украшены сорта Костер, Голдфингер и другие.

На лето декоративные перцы можно прямо в горшке высаживать в теплицу или открытый грунт, но там есть опасность заражения тлей. Чтобы не занести тлю в квартиру и не распространить ее на комнатные растения, кустики предварительно осматривают и при необходимости проводят обработку от вредителя.

Другие видеоролики с участием Андрея Туманова можно посмотреть на канале  «Ваши 6 соток» и Андрей Туманов»

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода