Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Как правильно сделать компостную кучу
7 советов для создания компоста высокого качества
7 советов для создания компоста высокого качества

Как правильно сделать компостную кучу

Андрей Попов
агроном
Поделиться
Распечатать
7 советов для создания компоста высокого качества.

Современный дачник отлично знает, что компост – ценное органическое удобрение. Наличие компоста в почве улучшает ее структуру. Благодаря присутствию в нем большого количества гуминовых кислот на достаточно длительное время повышается плодородие земли. Однако не у всех получается качественный компост. Дело в том, что компостирование следует производить по определенным правилам.

1. В первую очередь необходимо определить место для компостной кучи. На участках с легкой землей и глубоким залеганием грунтовых вод кучу можно разместить где угодно. На тяжелых почвах ее располагают на некотором возвышении. Если рельеф участка ровный, для кучи устраивают небольшую насыпь, чтобы основание не затоплялось талыми и дождевыми водами.

2. В основание компостной кучи полезно засыпать верховой торф или сухие растительные остатки, к примеру труху, солому, сухие листья. Этот слой (5–7 см) будет удерживать растворы питательных веществ и исключит их утекание вглубь.

3. Если значительная часть компостируемого материала представляет собой кухонные и пищевые отходы, то каждый такой слой (25 см) закрывают торфом или землей (5 см).

4. Не все знают, что фекалии человека и других всеядных животных содержат почти в 2 раза больше азотистых соединений и на 15–20% больше фосфора, чем навоз крупного рогатого скота. Их использование при компостировании растительных остатков значительно повышает плодородные свойства конечного продукта. Правда, в фекалиях почти отсутствует калий, нет его и в кухонных, и пищевых отходах. В связи с этим компост, в приготовлении которого они участвуют, улучшают, внося на 1 кв. м поверхности каждого слоя в 25 см 20 г хлористого калия.

5. Кроме того, всякий раз после того, как высота кучи увеличивается на 25 см, на ее поверхность рекомендуется вносить около 15 г суперфосфата. Получить компост с уровнем кислотности, близким к нейтральному, можно, если на 1 кв. м поверхности вместе с суперфосфатом вносить 50 г садовой извести.

6. После того как куча достигнет высоты 1,5 м, ее перелопачивают и накрывают слоем земли. Если при этом выясняется, что внутренние слои недостаточно влажные, компостируемую массу поливают.

7. Разложение органики происходит не само по себе, а под воздействием червей, микрофауны, микрофлоры и грибов. Все эти организмы нуждаются в кислороде. Из слоев компостной кучи, где он отсутствует, полезные микроорганизмы уходят, и им на смену приходят анаэробные, гнилостные. В связи с этим компостную кучу каждые 6 недель необходимо перебивать, то есть перелопачивать, и менять слои местами. При необходимости материал дополнительно увлажняют.

У готового компоста высокого качества рассыпчатая консистенция, темный цвет и запах полевой земли.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Татьяна
    14 июня в 17:10
    очень полезная информация

календарь садовода