Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Котовник лимонный - душистая "чайная" трава

Котовник лимонный - душистая "чайная" трава

В.Плиткин, Тверская обл., дер. Жданово
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Как и многие огородники-любители, мы начали выращивать мяту и мелиссу, чтобы побаловать себя чаем с необычным ароматом. Но хотелось расширить вкусовую гамму.
Так на нашем участке появился котовник лимонный. Вырастить его из семян не составило особого труда.
Агротехника такая же, что и для большинства ароматических трав.
  1. В конце марта посеяли семена на рассаду.
  2. С появлением всходов ящичек с рассадой перенесли в пленочную теплицу. Котовник – холодостойкий и зимостойкий многолетник.
  3. Когда рассада подросла и окрепла, высадили ее в открытый грунт на постоянное место.
Это неприхотливое растение прекрасно чувствует себя на дерново-подзолистой почве нашего участка. Котовнику достаточно прополок, рыхления почвы, полива в сухую погоду.
 

Первые годы мы убирали траву растения в начале цветения, срезая ее почти под корень. Три года назад один кустик не срезали, и котовник удивил тем, что весной следующего года вокруг него появилось много молодых растений.

Один из молодых кустиков мы отсадили на солнечное место и при уборке травы стали обрезать соцветия с верхними частями побегов. В результате образовались многочисленные пасынки ниже места среза, куст приобрел красивую округлую форму. На концах новых побегов очень быстро появились новые соцветия, только их оказалось значительно больше, чем до обрезки. Собственно, мы высадили котовник лишь как ароматическую культуру, а теперь он порадовал нас еще своей декоративностью.

Обрезку побегов с соцветиями можно проводить несколько раз (до поздней осени) с интервалом 2–3 недели, что позволяет заготовить к зиме большое количество душистой травы. Котовник привлекает пчел, его посадки летом буквально окружены этими насекомыми, которые опыляют и другие растения.

Заметили, что котовник не зря получил свое название. В первый год молодые посадки чуть не погубил наш кот. Прогнать его было невозможно, он нюхал растения и катался по земле. Пришлось сделать вокруг котовника частокол, чтобы защитить его от усатого разбойника.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода