Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Крупные луковицы за один сезон

Крупные луковицы за один сезон

Л. Парыгина, г. Ярославль
Поделиться
Распечатать
Опытом выращивания лука репчатого делится читатель газеты.

Предпочитаю выращивать лук на репку за один сезон из чернушки, так как не раз сталкивалась с тем, что различная инфекция, сохранившаяся в севке, сводила на нет все виды на урожай.

Прежде всего для лука отвожу грядку с плодородной землей, в которую в предыдущем году вносила перегной или компост. Если в год посева чернушки вносить навоз или перегной, то севок получается рыхлый, который до посадки хранится плохо.

Почву готовлю с начала апреля: рассыпаю минеральные удобрения (мочевина 10 г, суперфосфат 60 г, сернокислый калий 20 г на 1 кв. м). При этом важно не перекормить лук азотом, иначе луковицы вырастут низкого качества, храниться будут плохо. После этого рыхлю почву садовыми вилами с добавлением речного песка (почва на участке суглинистая).

Перед посевом семена лука дезинфицирую в темном растворе марганцовокислого калия. Затем промываю их в чистой воде, подсушиваю до сыпучести. Далее припудриваю мелом, смешиваю с небольшим количеством редиса или салата – эти культуры станут маячными. После этого сразу высеваю их, выдерживая расстояние 7 см в рядке, 25 см – в междурядьях.

Всходы появляются через две недели. Аккуратно рыхлю почву, чтобы не допустить роста сорняков и разрушить почвенную корку. С появлением двух настоящих листьев провожу подкормки под корень, использую суточный настой суперфосфата (40 г на 10 л воды) с добавлением птичьего помета (0,5 кг на 10 л воды).

Через 23 дня после подкормки всходы прореживаю: между растениями оставляю 14 см. Далее спустя 10 дней провожу подкормки раствором мочевины (1 ч. ложка) и суперфосфата (1 ст. ложка на 10 л воды). Еще через 2–3 дня почву снова рыхлю. Подкормки делаю 2–3 раза в месяц, но только до 15 июля. В конце июля – начале августа, когда перо ляжет на землю и пожелтеет, собираю урожай. Луковицы обычно формируются величиной с мужской кулак.

Бывает, лук поражается луковой мухой. Не допустить этого позволяют поливы под корень чуть розовым раствором марганцовокислого калия, в который добавляю 1 ст. ложку нашатырного спирта, пол чайной ложки борной кислоты, 3 капли йода (в расчете на 10 л раствора). Технический нашатырь надо размешивать полочкой, он щиплет руку, если попадает на кожу. Можно посыпать междурядья порошком перетрума (продается в аптеке), смесью нафталина и песка (1:1), торфом.

Приходится бороться и с мучнистой росой. В начале июля у нас не редки обильные росы, ведь рядом Волга. Утром, когда перо еще влажное, обсыпаю всю грядку золой. Вид у лука после этого, конечно, некрасивый, но ведь и мучнистая роса отсутствует.

Выращиваю сорта Даниловский 301 и Халцедон. Часть лука выращиваю посадкой севка, но это занимает значительно больше времени.

                                                                                                

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода