Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Лавр зимует в средней полосе

Лавр зимует в средней полосе

Л. Парыгина, г. Ярославль
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Технология выращивания растения

Несколько лет назад приобрела два саженца лавра, выращенных из семян.

Посадила их в небольшой горшок, наполненный почвенной смесью: 3 части огородной земли, 1 часть перегноя, 2 горсти речного песка, 1 горсть древесной золы. Добавила в нее немного минерального удобрения для цветов. На дно уложила слоем 2 см кирпичный дренаж.

Лавр регулярно поливаю, зимой еще и опрыскиваю водой утром и вечером, так как в квартире очень низкая влажность воздуха. Регулярно провожу обрезку, оставляя 4–5 боковых побегов, растущих в разные стороны. Когда веточки достигают в длину 15 см, прищипываю их.

Пересаживаю лавр каждые 3–5 лет. Если он вырастает высотой более 60 см, срезаю верхнюю часть, оставляя ствол высотой 20–30 см со скелетными ветками. Весной высаживаю лавр в открытый грунт прямо в емкости.

Размножаю лавр черенками. Когда на побеге появляются светло-зеленые листочки, срезаю черенки с пятью листочками, сажаю их в горшок. Затем емкость ставлю в плотный полиэтиленовый пакет, который аккуратно завязываю. Периодически пакет открываю минут на 20–30. За это время успеваю провести полив, проветривание и осмотр растения. Если образовался новый лист, значит, черенок прижился. В этом случае пакет держу открытым, но горшок оставляю в нем еще на 2–3 месяца.

На зиму оставляю лавр на даче, но растения, конечно, укрываю. В октябре обрезаю с него все ветки, оставляя 10–20 см в длину. До морозов укрываю соломой на высоту до 40 см. Зимой дополнительно набрасываю снег. Весной укрытие постепенно снимаю.

Много лет выращиваю лавр, поэтому пряные листочки растения, которые используются в кулинарии, я не покупаю. Обхожусь теми, что выросли в моем саду. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода