Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Многое зависит от сорта томата
dreamstime.com
dreamstime.com

Многое зависит от сорта томата

Иван Костенко, г. Михайловка
Поделиться
Распечатать
Как сохранить урожай при неблагоприятных условиях. Опыт читателя.

Томатный сезон прошлого года омрачили холодные дожди в начале лета, которые привели в дальнейшем к фитофторозу. Погодные условия нынешнего сезона оказались не лучше...

Опрыскивание растений томата бордоской жидкостью и препаратом «Фитоспорин-М» результата не дало. Практически все они покрылись серо-коричневым налетом, завязи стали засыхать и опадать. Была надежда на медную проволоку, которой прокалывал каждое растение, но и этот трудоемкий процесс не увенчался успехом.

Из года в год выращиваю рассаду с большим запасом. В начале июля высадил 500 кустов томата и в конце месяца уехал в отпуск, растения на две недели остались без всякой защиты и полива. По возвращении из отпуска обнаружил, что половина растений томата выглядит весьма плачевно.

Урожай помидоров собрали только дачники, предусмотревшие хоть какое-то укрытие растений от дождя. Даже в нашей, южной части России в последние годы эту культуру лучше выращивать в теплице. Пережить прошлое лето смогли лишь отдельные сорта.

Поразили меня сорта Синий томат и Синий иней: болезни обошли их стороной, а плоды массой по 150 г оказались экзотического для этой культуры цвета – темно-синего.

Не болели и растения самого урожайного (на моих грядках) сорта Пантомат. Подпорки не смогли удержать многочисленные плоды массой 150–200 г, и кусты рухнули. Пришлось собирать помидоры с земли.

Отличный результат показал сорт Пятерочка, который не пострадал от фитофтороза. Каждый куст «выдал» около много плодов массой по 200 г. Сочные, плотные томаты созревали неодновременно. Растениям потребовались надежные опоры.

Давно выращиваю крупноплодный гибрид F1 Аполлон, который никогда не занимал лидирующей позиции, но в 2013 году выстоял против болезней. Его розовые плоды массой 500 г порадовали в столь неурожайное для томата лето.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода