Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Мои подзимние посевы (личный опыт)
подзимние посевы
подзимние посевы

Мои подзимние посевы (личный опыт)

Ольга Николаева, Самарская обл.
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Вот уже несколько лет отдаю предпочтение посевам под зиму таких культур, как салат, кресс-салат, редис, пекинская капуста, укроп, морковь, сельдерей, столовая свекла. Это позволяет мне уже в первой половине мая обеспечивать в достаточном количестве семью витаминами.

Участок для подзимнего посева в соответствии со схемой смены культур выбираю ровный, в незатопляемом месте, лучшие предшественники – горох, огурцы, томаты, картофель. Тщательно убираю все растительные остатки, вношу по 4–6 кг на 1 кв. м перегноя или компоста, 100–200 г золы и перекапываю лопатой на глубину 20–25 см. Поверхность тщательно разравниваю. Если ко времени посева на грядке появились сорняки, уничтожаю их мотыгой, снова разравниваю грядку, нарезаю бороздки и просыпаю их сыпучим перегноем. В таком состоянии грядка ждет морозной погоды. Для присыпки бороздок в хозблоке держу заранее заготовленное ведро почвы, оберегая ее от промерзания.

Когда устанавливается устойчивая морозная погода, высеваю семена (салаты, сельдерей на глубину 0,5 см, остальные – на 1 см, норма высева несколько увеличена по сравнению с обычным севом – на 30%) и присыпаю бороздки заготовленной в ведре почвой. Случается, что осенью рано выпадает снег, засыпая бороздки. В таких случаях прометаю их перед посевом веничком. Спешить с высевом семян нецелесообразно, в октябре случаются теплые дни, температура почвы повышается, семена могут начать прорастать и погибнут. Слежу, чтобы грядка с подзимним посевом своевременно была укрыта снегом. В дни осенне-зимних приездов на участок для снегозадержания ставлю щиты.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода