Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Морковь: вырастить и сохранить
морковь: вырастить и сохранить
морковь: вырастить и сохранить

Морковь: вырастить и сохранить

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Морковь – универсальный овощ, содержащий массу полезных веществ, являющийся традиционной для наших огородов культурой. У каждого огородника имеются свои хитрости, помогающие вырастить корнеплод вкусным. Делимся испытанными на практике приемами выращивания и хранения этой замечательной культуры.

Можно ли оставлять на зиму часть выращиваемой моркови, а весной ее выкапывать?

Такая практика оправдана при выращивании моркови, скорцонеры, топинамбура. Выкопанные рано весной, эти корнеплоды и клубни по вкусу, питательным и лечебным свойствам не отличаются от осенних.

На зиму оставленные в земле корнеплоды следует укрыть листьями слоем в 10 см или другой органикой. При наличии на участке мышей следует раскладывать различные приманки.

Верхушки корнеплода моркови поднялись над землей и зеленеют…

Такое состояние моркови – чаще всего результат мелкой заделки семян при посеве или посев на грядках, где почва не была раскопана на нужную глубину (25–30 см). На легких почвах при поливе моркови из шланга земля размывается и верхушки корнеплодов могут оголяться. Такую морковь следует своевременно подокучивать, укрывать вершинку корнеплода почвой или компостом, перегноем.

В зеленой верхушке корнеплода моркови накапливается соланин (ядовитое вещество). Эти верхушки непригодны для употребления в пищу.

У корнеплодов моркови и репы через месяц после загрузки в подвал отрастают мелкие белые корешки. Как они влияют на качество продукции и ее сохранность?

Обычно отрастание боковых корешков у корнеплодов связано с неблагоприятными условиями хранения. Вторичный рост корней отмечается при высокой влажности воздуха и повышенной температуре в хранилище или подвале. Особенно активно идет этот процесс, если корнеплоды хранятся в полиэтиленовой упаковке. Корнеплоды характеризуются высокой интенсивностью дыхания и испарения влаги при нарушении режима хранения. На дыхание и рост корешков затрачиваются энергия и запасные вещества корнеплодов. При этом снижается масса и ухудшается качество продукции. Для предупреждения этого

неблагоприятного явления придерживайтесь соблюдения оптимального режима: температура воздуха около 00 и относительная влажность 90–95%. Температуру и влажность воздуха можно успешно регулировать вентиляцией. При необходимости повышают относительную влажность воздуха в хранилище, разбрызгивая воду или развешивая влажные тряпки. Для удаления излишней влажности ставят ящик с негашеной известью.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода