Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Можно ли сохранить понравившийся гибрид томата?
Можно ли сохранить понравившийся гибрид томата?
Можно ли сохранить понравившийся гибрид томата?

Можно ли сохранить понравившийся гибрид томата?

Владимир Косарев
Поделиться
Распечатать
Многие огородники каждый сезон озабочены вопросом, где купить или достать семена понравившихся гибридов томатов. А ведь этому есть простое решение.

Мало, кто знает, что томат - растение многолетнее. Осенью следует выкопать здоровый куст томата, обрезать его и посадить в горшок. То есть произвести клоновое размножение.

Важно!   Нужно найти прохладное место с небольшим освещением, растение необходимо иногда поливать.

Так томат благополучно переживет зиму. Весной надо занести его в тепло и подкармливать азотными удобрениями, тогда он живо идет в рост. Далее разрезать все растение на черенки длиной 10-15 см и укоренить их в воде (томат легко укореняется). С одного куста получается 20-25 черенков. Когда черенки укоренятся, высадить их в отдельные стаканчики. Рассада получается за месяц.  Это единственный способ сохранить понравившийся гибрид и не надо никаких семян.

Комментарий агронома Дениса Терентьева:

Описанный автором метод хорош в теории, но на практике сложно реализуем. Даже в телице не всегда удается сохранить растения томатов более чем один год. Не говоря уже о том, чтобы сохранить растения в горшках.

Все потому, что в период роста накапливаются различные болезни, а растение, отдав урожай, истощается и теряет к ним иммунитет. К тому же выкопанные с грядки растения испытывают стресс и в новых условиях начинают сбрасывать листву даже при отсутствии заболеваний. А тут еще присоединяются фитофтороз, пятнистости и паутинный клещ, который всегда есть на растениях, в открытом грунте он большого вреда не причиняет, а попав в комнатные условия начинает быстро развиваться.

Поэтому растение перед тем, как заносить на зимовку, надо тщательно обработать от грибных заболеваний системным фунгицидом и акарицидом, от паутинного клеща, тли и белокрылки - инсектицидом широкого спектра действия. А еще необходимо пролить грунт в горшке от черной ножки и вилта.

Но даже при том, что предприняты все вышеуказанные меры, далеко не все сорта перенесут такую зимовку и смогут из черенков дать полноценные плодоносящие растения. Способны на это лишь высокорослые индетерминантные сорта, в частности - с некрупными плодами, типа томатов-черри. Низкорослые детерминантные при черенковании обычно не дают полноценных растений. Максимум у них отрастает небольшой хилый побег с одной — двумя цветочными кистями. Многие низкорослые томаты даже при хороших условиях не способны долго плодоносить - рост их ограничен генетически.

Освещение томатам даже в прохладной зимовке нужно качественное, иначе растение зачахнет. Поэтому фактически такой метод сохранения растений экономически не целесообразен в умеренном климате.

Проще и менее затратно заново вырастить растения из семян. Тем более, у томатов нет особых преимуществ гибридов перед сортами. И любому гибриду можно найти замену похожим сортом, с которого самостоятельно собирать семена.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода