Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Мульча поможет перезимовать

Мульча поможет перезимовать

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Мульчирование – очень важный прием, приносящий неоценимую пользу растениям, а также сохраняющий силы садовода.
Способность мульчирующих материалов удерживать влагу и препятствовать росту сорняков хорошо известна и активно используется в весеннее и летнее время при выращивании овощей и цветов. Осенью также не стоит забывать о мульче. В преддверии зимы в качестве мульчи используют торф, компост, перепревшие опилки, опавшие листья. Хорошо подойдут листья лесных пород, не пострадавшие от вредителей и болезней. Крупные листья, такие как кленовые, для удобства лучше измельчить. Эти материалы помогают уберечь корни растений от морозов, особенно в бесснежную зиму. Толстый слой мульчи защитит, например, ягодные кустарники от зимующих в почве вредителей. Весной они не смогут выбраться из-под укрытия и погибнут. 
 
Посадки земляники, укрытые сухими листьями или перепревшими опилками, хорошо перезимуют. Нужно оставить на поверхности вечнозеленые листья ягодника и засыпать только почву вокруг кустика.
 
На тяжелых почвах с избыточной влажностью садоводы выращивают плодовые деревья на рукотворных возвышенностях – клумбах, валах или холмах. Иногда они терпят неудачу. После особо суровых или бесснежных зим у растений оказываются поврежденными корни (они намного менее морозостойки, чем надземная часть дерева). Этого не случится, если холмики укрыть любым рыхлым мульчирующим материалом.
 
Предохранить от нашествия грызунов помогут колючие ветки малины, крыжовника, боярышника, оставшиеся после обрезки кустарников. Такие побеги нужно разложить поверх мульчи.
 
Хорошо зимуют замульчированные посадки декоративных и овощных многолетних травянистых растений.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода