Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Новые технологии очищения воды
фото предоставлено www.mos.ru
фото предоставлено www.mos.ru

Новые технологии очищения воды

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Мэр Москвы Сергей Собянин побывал на Рублевской станции водоподготовки АО «Мосводоканал», где идет строительство третьего блока озоносорбции. Современная технология позволит проводить более глубокую очистку воды от примесей и избавит ее от неприятного запаха. Работы планируется завершить к концу этого года.

Президент группы компаний «АРКС» Дмитрий Симарев показал мэру, как идет строительство, и рассказал о текущем состоянии дел – 75% всех работ уже завершено, окончательную отделку блока и монтаж технического оборудования закончат уже к концу года. «Все работы идут по графику. Где-то в декабре мы планируем начать испытания уже с водой. Надеемся, что станция выйдет в режим летом», – добавил Дмитрий Симарев.

На станции уже действуют два озоносорбционных блока. Новая технология является не заменой, а дополнением традиционных способов очистки воды, среди которых фильтрование, отстаивание и очищение при помощи реагентов. Метод озоносорбции представляет собой применение двух процессов. Первый – обработка воды озоном, во время которой идет окисление содержащихся в ней загрязнений. Второй – удаление всех примесей при использовании порошкообразного или гранулированного активного угля. Таким образом из воды убираются вредные органические соединения, в том числе пестициды и нефтепродукты. Уже 40% московской воды очищается с применением озона.

Рублевская станция водоподготовки введена в эксплуатацию в далеком 1903 году, и сейчас она обеспечивает водой 26 районов Москвы общей численностью 2,3 миллиона человек, ежедневно поставляя 650 тысяч кубометров питьевой и технической воды. Строительство третьего блока озоносорбции позволит увеличить мощность станции в полтора раза – до 960 тысяч кубометров в сутки.

Генеральный директор АО «Мосводоканал» Александр Пономаренко заявил, что качество воды в жилых домах Москвы с каждым годом улучшается, что связано с реконструкцией действующих станций водозабора и водоподготовки, также за год было заменено 93 километра водопроводных труб. Замеры воды подтверждают заметное повышение качества питьевой воды. Проблема остается в домах со старым оборудованием, но и это в ближайшее время намерены исправить.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода