Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / О глыбах и комках на дачном участке

О глыбах и комках на дачном участке

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Что такое структура почвы, как ее улучшить?
Специалисты часто говорят о структуре почвы, подразумевая под этим ее способность делиться на различные по величине и форме комки.
 
Почва, раскалывающаяся при обработке на большие глыбы, называется бесструктурной. Чаще всего бесструктурными бывают подзолистые почвы, наиболее распространенные в Нечерноземной зоне нашей страны. 
 
Хорошая структура, или физическое состояние почвы, существенно сказывается на росте растений, от нее зависит способность поглощать и удерживать воду, проницаемость для воздуха. В структурной почве происходит газообмен, необходимый для работы микроорганизмов, которые превращают органические вещества в доступные для растений элементы питания. Таким образом создаются наилучшие условия для развития растений, получения высокого урожая.
 
Уплотнение почвы, образование на ней корки говорит о плохой структуре. Улучшить ее состояние можно, соблюдая севооборот, в условиях садового участка также очень важно чередовать культуры на грядках. Органические (навоз, компост) и зеленые удобрения (сидераты) помогают создать структурную почву. 
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода