Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Огород прямо в доме

Огород прямо в доме

Пресс-служба
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
В Нижегородской области презентовали проект умной фермы, подразумевающий строительство единой системы «Дом + Фабрика растений» для проживания и работы в селе.

Внедрение этой системы позволит по-новому организовать уклад сельчан, облегчить их труд, дать им новый доход и развить сельскую инфраструктуру. В классическом варианте системы «Дом + Фабрика растений» огород становится частью дома, в  него можно попасть, не выходя на улицу. Растения выращиваются аэропонным способом в специальных контейнерах, которые присоединяются к дому. Почва для этого не нужна. Принцип технологии заключается в аэрозольном распылении в закрытых или полузакрытых средах питательного, богатого минеральными веществами водного раствора. На этом растворе можно выращивать зелень, любые овощи, что экономит силы и время, сокращает сроки выращивания овощных культур. Культуры защищены от обычных болезней растений, прополка в контейнерах не требуется, урожай не зависит от капризов природы, а на столе у сельчан и для продажи всегда будут свежие овощи и зелень.

Площадь модуля (контейнера) используется рационально: растения располагают по периметру рядами, один ряд над другим. С одного квадратного метра площади можно получить, к примеру, 6–8 кг зелени – петрушки, укропа, базилика, салата, кинзы и так далее. Продолжительность вегетации, в зависимости от культуры и сорта, составляет 30–90 дней. Помимо зелени в таких контейнерах выращивают томаты, огурцы, перец, редис, клубнику, а также декоративные и лекарственные растения. Для поддержания нужной температуры внутри контейнеров планируется использовать многофункциональные энергетические комплексы (солнечные, ветровые электростанции и дизель-генераторы).

Для села внедрение такой системы означает создание новых рабочих мест и гарантированный доход жителей. План внедрения этих технологий ООО «НПЦ Завода «Красное знамя» вместе со своими партнерами предлагает на территории села Хирино (Нижегородская обл.), где работает компания «Социум-Поселения», развивающая сельское хозяйство.

Денис Шмелёв, генеральный директор ООО «Социум-Поселения»:

– Проект, безусловно, интересный. Любому фермеру нужен стабильный доход, а для этого он сам должен стать стабильным, надежным поставщиком. Стабильность поставок – это актуальная проблема и для магазинов. Мы думаем о привлечении на постоянное место жительства в село семейных пар за счет формата «жилье плюс работа».

Павел Лытенков, директор рязанской площадки холдинга «Социум»:

– Из-за постоянного использования удобрений плодородие почвы с каждым годом снижается, вследствие чего падает и урожайность. А аэропонно-фитотронные технологии позволяют получать больше урожая без почвы. Рентабельность таких проектов растет.

Игорь Костин, директор компании «Эконорм», партнера компании «НПЦ Завода «Красное знамя»:

– Миссия нашего проекта – накормить людей экологически чистой продукцией. Мне и моим партнерам важно, чтобы наш бизнес был экологичным не только в продукте, но и по сути. Мы прежде всего думаем о людях, потому что это наша планета, и мы хотим оставить ее своим детям красивой и цветущей. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода