Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Превращаем дачный участок в цветущий сад
Татьяна Алюшина
Татьяна Алюшина

Превращаем дачный участок в цветущий сад

Эксмо
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Татьяна Алюшина - мастер современной прозы, ее романы - трогательные, легкие, с лихо и непредсказуемо закрученным сюжетом смогут стать отличным дополнением к летнему отпуску на даче.

Писательница и сама не против отдыха за городом и точно знает, как сделать его еще приятней и красивее при помощи цветов. А вот каким образом их вырастить, автор романа «Жизнь на общем языке» готова поделиться с нашими читателями.

Неприхотливая роза

Эти нежные, красивые цветы с острыми шипами никого не могут оставить равнодушным и украсят любой дачный участок. И самое главное - их совсем несложно вырастить. Сажайте растение осенью. Если вы хотите, чтобы роза быстро прижилась и в первый же год дала обильное цветение, прежде, чем её высаживать, следует, что называется «унавозить почву». Да-да, как говорится: «самые красивые розы цветут на куче....» . Такая вот усмешка природы. А если еще и разговаривать с ними ежедневно, то вас точно ждет успех! И не забывайте верить в чудо, как делали это герои романа «Жизнь на общем языке» - оно точно случится, и однажды вы увидите в окно пышно цветущие кусты.

Капризные пионы

Каждый дачник, который хоть раз имел дело с пионом, точно знает - это один из самых капризных цветов. Но это никак не умаляет его красоты. Так что же желать? Как победить непростой характер растения и украсить свой участок благоухающими розовыми, белыми, пурпурными соцветиями? На самом деле капризность пиона - отчасти миф. Его можно не поливать, не пересаживать и не удобрять до сорока лет. Но вот чтобы куст регулярно цвел, придется немного потрудиться. Высаживать цветы лучше всего в апреле, место будущей клумбы должно быть хорошо освещено и не продуваться ветрами. Кроме того, в первый год я рекомендую обрывать бутоны - растению нужно набраться сил, прежде чем цвести. Уверена, скоро ваш участок превратится в пионовое поле!

Таинственные ирисы

Думаете, ирисы бывают только непритязательного синего цвета? А вот и не угадали! Эти цветы, с которыми связано немало мифов и легенд, бывают всевозможных размеров и оттенков. Так что вы наверняка сможете подобрать именно те, что придутся вам по душе. Но как же не погубить хрупких красавцев? Рассказываю. Лучше всего сажать ирисы на солнце, в тепле, после цветения. Не забывайте регулярно подкармливать растение жидкими минеральными удобрениями, а также мульчировать корневища на зиму. С таким подходом первые цветы вы увидите в первый же год.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода