Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Андрей Туманов про ипомею, индейцев, а также инициативных идиотов
Андрей Туманов про ипомею
Андрей Туманов про ипомею

Андрей Туманов про ипомею, индейцев, а также инициативных идиотов

Андрей Туманов
главный редактор «Ваши 6 соток»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Андрей Туманов комментирует ту шумиху, которая началась с ипомеей.
Для начала поправлю журналистов. Никто ничего не запрещал! Депутатов не ругайте, те которые с умным видом не всегда грамотные комментарии дают, так это ради самопиара. И не более! Дело в том, что ипомею трехцветную указом правительства (Госдума совсем не при деле!) просто внесли в список растений, содержащих наркотические и психотропные вещества. А эта ипомея содержит. И это знали все посвященные. На родине ипомеи триколор в Мексике ее как галлюциноген еще в доколумбову эпоху индейцы применяли. Использовали семена, которые ласково называли "ололиуки". У нас...я поднял статистику: за последние 10 лет нет ни одного официально зафиксированного случая злоупотребления. Наверняка что-то где-то было, но проблема не массовая, а уровня арифметической погрешности.
 
Плакать об ипомее триколор особо никто не будет. Этот вид ипомей не самый массовый. Вообще, видов этого растения около 800! И проблема только с трехцветной. На порядок более популярна ипомея пурпурная - десятки, если не сотни доступных сортов. Довольно распространены ипомея белая, ипомея лопастная (она же мина, или квамоклит). Сорта последней на привычные большинству ипомеи даже не похожи.
У трехцветной можно найти не больше пяти сортов. Какие-то даже внесены в реестр селекционных достижений. Например, сорт Синий бархат.
 
Как вы понимаете, особый статус у этого вида предусматривает не запрет вовсе, а ограничение при выращивании. То есть проблемы у вас могут быть, если больше 10 растений по веранде вьется. 100 - это же особо крупный размер и именно с него начинается уголовка. Так что если особо хочется, посадите пяток и вам совершенно ничего не будет!
 
Бояться нужно другого, как бы из-за раздутой по всем СМИ дури не стали проявлять инициативу идиоты, которые "слышали звон". Потому что отличит пурпурную от триколора не всякий ботаник. Легче всего по семенам: у первой они кругленькие, у второй чуть вытянутые, треугольные, как подсолнечные семечки. Кстати, этот способ идентификации иногда надежнее, чем надпись на пакетике. Однажды мне попался такой: "сорт Голубая звезда (ипомея многоцветная)". Внутри семена пурпурной, что потом подтвердилось, когда растения зацвели. А ведь могло быть и наоборот!
 
Кстати, как считаете, не стоит ли журналистов и комментирующих депутатов привлечь к ответственности за пропаганду наркотиков и психотропных средств. Ведь именно из-за поднятой шумихи все узнали о психотропном эффекте и наверняка кому-то захотелось попробовать!
 
Хотя, мне кажется, результат пробы не вдохновит. Ведь индейцы балдели от дикорастущей ипомеи. А то что доступно нам это садовые формы, из которых за время долгой селекции повывелась почти вся дурь! Об этом обстоятельстве, почему-то никто не подумал. То есть, если провести аналогию, завтра какой-нибудь чинуша вспомнит об одном диком виде перуанского картофеля (не скажу каком!), содержащим ого-го какие дозы психоактивных веществ и на этом основании всю нашу мирную картошку будут контролировать строгие чиновники!
 
В общем, дорогие садоводы, живем и сажаем пока спокойно! Четкой системы ботанической и химической экспертизы у нас пока нет. А без них все списки и реестры "вредных" растений это только декларация. Опасаться нужно только тех самых инициативных идиотов, о которых я говорил выше. Их у нас действительно пока много!
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода