Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Работы грязные, а руки чистые

Работы грязные, а руки чистые

Татьяна Бодябина
автор и ведущая кулинарного канала « Быстро и вкусно»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Многие дачники все работы на грядках выполняют без перчаток, потому что приятно ощущать в руках землю, чувствовать ее дыхание, да и сорняки, даже самые мелкие, легче удалить голыми пальцами. Однако отмыть руки после этого невероятно сложно.

Если после работы с почвой устроить хотя бы мелкую постирушку вручную, то пальчики станут идеально чистыми, но не на всякой даче для этого есть условия. Делюсь хитростями, которые помогут привести руки в порядок без особого труда.

1. После непродолжительной работы с землей отмыть руки не слишком сложно. Смойте теплой водой песок и остатки почвы, густо намыльте руки, потрите их мягкой щеткой, особенно ногти, тщательно ополосните их теплой водой.

2. Перекись водорода – отличное во всех отношениях средство. С его помощью можно удалить сильно въевшуюся грязь, продезинфицировать кожу, если на ней появились мелкие трещины и порезы, а также слегка отбелить руки. Правда, перекись может высушить кожу, поэтому после использования этого средства обязательно нанесите на руки питательный крем и помассируйте руки в течение двух минут. Остатки крема снимите бумажной салфеткой.

3.  Картофель, яблоки, лимон, как известно, хорошо справляются с пятнами на посуде и одежде, поэтому их можно использовать и для рук. Потрите ломтиком лимона въевшуюся грязь – и кожа станет чистой. Натрите мелко яблоко и клубень картофеля, нанесите кашицу на руки, наденьте широкие перчатки или оберните пищевой пленкой. Продолжительность такой процедуры – не менее 15 минут. Смойте картофельно-яблочную массу, еще раз вымойте руки с мылом и нанесите увлажняющий крем. Кстати, этот способ сработает гораздо эффективнее, если предварительно подержать руки в теплой воде с мылом.

4.  Очистить руки от грязи можно с помощью сахара. Густо намыльте ладони, насыпьте в них 1 столовую ложку сахарного песка и помассируйте руки в течение двух минут. Смойте средство теплой водой, при необходимости процедуру повторите.

5. Молочные ванночки с травами очень эффективны, если нужно избавиться от сильного загрязнения кожи рук. Рецепт прост: в 1 стакан воды бросьте 1 столовую ложку цветков календулы, доведите до кипения, снимите с огня, дайте отвару остыть при комнатной температуре. Профильтруйте жидкость через марлю, добавьте полстакана теплого молока и подержите в ванночке вымытые руки в течение 10–15 минут. Оставшуюся грязь снимите мягкой губкой и нанесите на руки увлажняющий крем. Даже если вы работали в перчатках и руки вполне чистые, такая ванночка сделает кожу мягкой.

 Поскольку практически все средства, используемые для очищения рук от грязи, негативно воздействуют на эпителий кожи и способны слегка  травмировать его, после мытья обязательно используйте смягчающее молочко или эмульсии.

Опытные дачницы советуют перед работой на грядках на руки нанести жирный крем, поскрести ногтями кусочек мыла и надеть медицинские перчатки. В этом случае руки и ногти будут надежно защищены от грязи и их не придется оттирать с большим усердием.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода