Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Расти, кольраби, большая-пребольшая …

Расти, кольраби, большая-пребольшая …

Вера Озерова
агроном
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Секреты агротехники

На прилавке в магазине «репки» кольраби всегда выглядят красиво, а у меня на грядке эта культура не удается. В чем проблема? Тамара Турова, г. Казань

Причин того, что кольраби формирует мелкий стеблеплод, несколько.       Главная – неправильное минеральное питание растений. Стеблеплод нормально развивается, только когда в почве присутствуют бор и молибден. Но этих микроэлементов на торфянистых и серых лесных почвах мало, недостаточно их на песках и супесях.

В кислой почве бор и молибден находятся в недоступной для растений форме, и, чтобы кольраби использовало их, надо провести некоторые мероприятия. Если с осени известь не вносили, то ситуацию можно выправить и весной. Правда, использовать придется другие вещества, к примеру мел, известь-пушонку, гипс или золу (ее потребуется много).

В случае, когда требуется внести микроэлементы, лучше использовать комплексное минеральное удобрение, в состав которого они входят. Можно вносить и навоз, только учтите, что свежий под капусту вносят осенью, а весной – только перепревший. Подойдет для этой цели и сапропель.

Впрочем, восполнить нехватку микроэлементов можно иначе. В период вегетации достаточно периодически опрыскивать растения раствором гуминовых удобрений.

Суховеи, жара и засуха (как почвенная, так и воздушная) тоже отрицательно влияют на образование стеблеплода. Выход – искать варианты защиты растений от этих природных явлений. Один из наиболее простых методов – установка ветрозащитных стен. Ими могут служить и зеленые кулисы из неприхотливых высокорослых культур, таких как подсолнечник и кукуруза. В дополнение к этому следует поливать капустные грядки, обильно обрызгивая листья так, словно прошел хороший дождь.

Кроме того, нужно знать и сортовые особенности. К примеру, раннеспелые сорта Венская белая, Задумка, Неженка, Повариха формируют небольшие стеблеплоды. Основное их достоинство – ранний урожай. А вот средне- и позднеспелые Гигант и Виолета «сидят» на грядке долго. Зато урожай у них – загляденье! Масса каждой «репки» – более 3 кг, хранятся они, в отличие от ранних сортов, хорошо.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода