Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Андрей Туманов: сад в зимних оковах

Андрей Туманов: сад в зимних оковах

Андрей Туманов
главный редактор «Ваши 6 соток»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Удивить российского дачника январской стужей сложно, но для сада – это серьезное испытание. Во многих регионах нашей страны не стала исключением и нынешняя зима.

В некоторых областях уже наблюдалось крайне опасное явление – ветви плодовых деревьев и ягодных кустарников оказались под коркой льда.

 Хочу предупредить садоводов-новичков, которые, пытаясь спасти растения, удаляют лед механически. Делать это категорически нельзя, так как побеги, покрытые холодным «панцирем», становятся очень хрупкими. Застывшая на веточках вода не причинит растениям вреда, а вот если лед попытаться снять руками или стряхнуть, он, раскалываясь на острые обломки, повредит кору, травмирует древесину. В зоне особого риска плодовые деревья с острыми развилками: если растения оказались в ледяном плену, то под тяжестью льда и снега они могут обломаться. Такие деревья нужно подстраховать, подставив под них надежные опоры.

С хвойными растениями беда иная – снежные шапки, которые навалились на ветки, способны деформировать деревья. Однако и их сейчас трогать не стоит, так как стряхнуть снег, не повредив растение, очень сложно.

В моем ягоднике растут недостаточно зимостойкие сорта крупноплодной малины. Несколько лет назад я остался практически без урожая этой сладкой ягоды. И все из-за «ледяного дождя», который случился зимой: под тяжестью ледяной корки побеги практически легли на снег и обломались.

С тех пор малину поздней осенью ежегодно пригибаю к земле так, чтобы все стебли в дальнейшем оказались под снегом. Пригнутые побеги пришпиливаю к почве скобами и укрываю опилками или сухими листьями. В таком состоянии малину оставляю до весны.

Смородина, крыжовник, жимолость, лимонник неплохо переносят зимние невзгоды, в особом укрытии они не нуждаются. И все же осенью стараюсь замульчировать прикорневую зону слоем компоста или торфа.

Нынешняя зима уже порадовала обилием снега, кустики укрыты пушистым теплым одеялом, поэтому прекрасно перенесут зимние невзгоды. Единственную опасность для них представляет холодный ветер, который сдувает снег. Постарайтесь наведаться в ближайшие дни на дачу и осмотреть посадки. Подбрасывайте снег к растениям, где это необходимо.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Гость 24
    28 мая в 21:28
    После зимнего ледяного дождя груша не цветет, почки пропали. Как лечить дерево?

календарь садовода