Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Сага о дачном мусоре

Сага о дачном мусоре

Андрей Туманов
главный редактор «Ваши 6 соток»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Часто мне приходится посещать садоводческие товарищества в различных регионах.

Конечно, дачники показывают прежде всего все самое красивое, но я стараюсь посмотреть и на местную свалку. Как ни странно, она может рассказать о жизни товарищества больше, чем ухоженный участок самого аккуратного садовода.

Мои наблюдения показали, что во многих СНТ до сих пор не налажен сбор и вывоз мусора. И как бы ни убеждали садоводы подобных товариществ, что мусор захватывают в город, я не верю. За доказательствами далеко ходить не приходится:в ближайшем лесочке лежат горы мусора. Увы, если контейнеры отсутствуют, даже в товариществе деятелей культуры найдутся дачники, которые по ночам выносят бытовые отходы «на природу».

Бывает, одно товарищество установило контейнер, а два соседних – нет. В этом случае мусор со всего дачного массива отправляется в этот единственный контейнер. Во многих СНТ, чтобы избежать подобной ситуации, стали делать не только закрытые на ключ контейнерные площадки, но и защищенные сверху сеткой. Открыть ее могут только те, кто платит за вывоз мусора.

Пару недель назад посетил несколько СНТ Республики Марий Эл. Урожай яблок там запредельный. Мусорные контейнеры доверху забиты падалицей яблок. Меня бабушка когда-то научила весь яблочный избыток перерабатывать. Из полезных плодов готовлю вкусный сок, замораживаю их и сушу. Все отходы от дачного яблочного производства отправляю в компостную кучу. Гнилье, не желательное в компосте, закапываю поглубже в специальные подкормочные ямы под деревьями. Оттуда споры болезней уже не выберутся.

Полно в контейнерах и веток, оставшихся от обрезки. Раньше крестьяне использовали их для отопления дома. Теперь эту органику можно превратить в отличный мульчирующий материал с помощью измельчителя. Стоит он, конечно, немало, но если приобрести один агрегат на несколько участков, то ветки на свалку уже не попадут.

Консервные банки – непременный атрибут свалки. Некоторые садоводы закладывают подобную железную мелочь на дно посадочных ям, рассчитывая, что у плодового дерева в этом случае не будет недостатка в железе. Это, конечно, неверно: корни деревьев из консервных банок и ржавчины вряд ли что извлекут, но мусор-то утилизирован.

Проблему ликвидации мусора приходится решать всем, и если у вас накопился положительный опыт – пишите в редакцию газеты «Ваши 6 соток». 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода